15 January 2013, 13:00
Дочка «Газпрома» — крупнейший поставщик автомобильного топлива в Югре — оштрафована за искусственное завышение цен

Антимонопольщики Югры наказали дочку «Газпрома» — компанию ООО «Газэнергосеть Сургут» — за искусственное завышение цен на автомобильное топливо на оптовом рынке Югры. Компания оштрафована на 284,1 млн рублей, сообщил заместитель начальника отдела защиты конкуренции и соблюдения рекламного законодательства Ханты-Мансийского УФАС Василий Третьяков.
Административное дело в отношении крупнейшего югорского поставщика было рассмотрено 11 января. «Основанием для привлечения ООО «Газэнергосеть Сургут» явилось допущенное им нарушение части 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции, путем заключения ООО «Югра-Логистик» и ООО «Информат» ограничивающего конкуренцию соглашения, приводящего к навязыванию невыгодных условий договора поставки автомобильного топлива в ХМАО», — пояснили в ведомстве.
Еще в начале декабря 2012 года управление ФАС по Югре раскрыло результаты проверки ООО «Газэнергосеть Сургут». Выяснилось, что благодаря соглашению со сторонними компаниями «ГЭС Сургут» искусственно ограничила конкуренцию на региональном рынке, навязывая покупателям заведомо невыгодные условия контракта. В частности, как говорилось в официальном сообщении ФАС, компания по соглашению с ООО «Югра-Логистик» обязала клиентов пользоваться услугами последней для хранения и транспортировки топлива, в которых контрагенты заинтересованы не были. Кроме того, в качестве третьего лица для хранения и отпуска бензина была привлечена аффилированная с «ГЭС Сургут» компания «Информат», генеральным директором которой выступал Родион Казмалы. В результате соглашения между «ГЭС Сургут» и «Югра-Логистик» был извлечен доход в размере 185 млн рублей, что привело к росту стоимости автомобильного топлива на розничном рынке, сообщала ФАС. Ведомство также озвучило данные, полученные от Сургутского завода стабилизации конденсата (ЗСК), поставляющего «ГЭС Суругта» топливо. Так, ЗСК завил, что имеет все технологические, экономические и иные условия для отпуска нефтепродуктов розничным продавцам напрямую, благодаря чему цена 1 литра бензина была бы меньше. В итоге УФАС признало действия ООО «Газэнергосеть Сургут», ООО «Югра-Логистик» и ООО «Информат» нарушающими часть 4 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» в части заключения ограничивающего конкуренцию соглашения, приводящего к навязыванию невыгодных условий договора.
В свою очередь компания «Газэнергосеть Сургут» уже отреагировала на обвинения ФАС. Так, на сайте Арбитражного суда ХМАО зарегистрировано заявление компании, которым она обжаловала решение антимонопольщиков.
Ранее руководство ОАО «Газпром газэнергосеть» (владеет 100% акций «ГЭС Сургут»), не дожидаясь решения ФАС, приняло решение отстранить от должности генерального директора «Газэнергосеть Сургут» Родиона Казмалы. При этом компания заявила, что до момента возбуждения дела компании не было известно о том, что генеральный директор «дочки» имеет доли в других обществах либо связан с ними иным образом. Также компания инициировала финансово-хозяйственную проверку предприятия, привлекая к этому независимых экспертов для изучения ситуации на рынке нефтепродуктов в Ханты-Мансийском автономном округе. «По итогам проведения проверки и заключения независимых экспертов будут приняты решения о целесообразности обжалования в суде решений и предписаний УФАС по ХМАО», – говорилось ранее в сообщении предприятия. Результаты проверки пока неизвестны.
Между тем антимонопольщики не остановились на административном штрафе. Как стало известно «Znak.com», они уже направили в правоохранительные органы материалы расследования для возбуждения дела по статье 178 УК РФ («Недопущение, ограничение или устранение конкуренции»).

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций