07 June 2008, 13:10
Цены на нефть ставят новые рекорды

Нефть подорожала более чем на 10$ за баррель за одну торговую сессию из-за падения курса доллара и повышения прогнозов аналитиков.
На снижение курса доллара значительно повлиял отчет Департамента труда США, который отразил увеличение уровня безработицы до 5.5%.
По словам Гэри Адамса (Gary Adams), экономиста из консалтинговой фирмы Deloitte & Touche LLP, нефтяные фьючерсы используются спекулянтами для страхования активов от падения курса доллара, пока инвесторы не найдут альтернативу, цены будут продолжать расти.
Также повышательная тенденция обусловлена политической напряженностью между Израилем и Ираном. Как заявил министр обороны Израиля Шауль Мофаз (Shaul Mofaz), Израиль будет вынужден атаковать Иран, если последний не откажется от своей программы развития ядерного вооружения.
По мнению Энтони Халлфа (Antoine Halff), главы компании Newedge USA LLC, реакция рынка на слова Мофаза долго не будет иметь влияния на цены, потому что Израиль не будет сообщать о своих намерениях в таком стиле.
По мнению Рея Карбоне (Ray Carbone), президента компании Paramount Options Inc., на самом деле, цены на нефть в настоящее время также диктуются спросом и предложением, просто никто не хочет этого признать.
Торги сырой нефти, топочного мазута и бензина на NYMEX в электронной системе Globex были вчера остановлены и возобновлены в 13:15 по нью-йоркскому времени (21:15 МСК), потому что прирост цены на топочный мазут достиг лимита роста за одну сессию. Для оставшегося времени сессии лимиты изменений цен на контракты были удвоены: лимит для сырой нефти — 20$, природного газа — 6$, лимиты для бензина и топочного мазута — 50 центов.
По итогам торговой сессии 6 июня на Нью-Йоркской бирже NYMEX цена июльского фьючерса на сырую нефть выросла на 10.75$, или 8.4%, и закрылась на отметке 138.54$ за баррель. В течение сессии цена достигала 139.12$ за баррель.
Стоимость июльского контракта на поставку бензина увеличилась на 0.2135$, или 6.4%, и составила 3.548$ за галлон после достижения максимальной отметки 3.565$.
На момент окончания торгов на Лондонской товарной бирже ICE цена июльского контракта Brent выросла на 10.15$, или 8%, и закрылась на отметке 137.69$ за баррель. В течение дня цена достигала уровня 138.12$ за баррель.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки