Brent уперся в сопротивление

Торги понедельника завершились раллийным ростом нефтяных котировок. Трейдеры продолжили играть на возможных перебоях поставок нефти ввиду ближневосточного конфликта на Ближнем Востоке. Израиль готов к наземной операции: власти страны предъявили ультиматум радикальному палестинскому движению «Хамас», контролирующему сектор Газа, и отвели 36 часов на заключение соглашения о перемирии, в противном случае пригрозили сухопутным военным вторжением на палестинские территории.
Также поддержку нефтяным котировкам оказали хорошие экономические данные США и Европы и перспективы разрешения проблемы «фискальному обрыва» США в ходе текущих переговоров республиканцев и демократов. По итогам встречи последних президент США Барак Обама выразил уверенность, что сторонам удастся прийти к компромиссу относительно сокращения госрасходов и увеличения налогов.
Торговая сессия 16 ноября завершилась со следующими показателями:
— Brent (январь) – 111,7 долл./барр. (+2,75 долл.);
— WTI (январь) – 89,28 (+2,36 долл.)
Напряженность на Ближнем Востоке тащит нефть вверх. Кроме того, как стало известно, экспорт нефти из РФ за 10 месяцев 2012г. снизился по сравнению с аналогичным периодом 2011г. на 0,3% и составил 200,196 млн т, говорится в материалах Минэнерго РФ. Это создает повышательные риски для нефти. Однако инвесторов не менее интересуют негативные экономические прогнозы и тенденция бегства от рисков. Инвесторы с надеждой ждут заседание министров финансов 17 стран еврозоны по вопросу bailout Греции, которое состоится в Брюсселе сегодня вечером. Министры склонны все-таки одобрить очередной транш помощи Греции.
Котировки Brent подобрались к верхней границе текущего диапазона 105,7-112 долл., и уперлись в сопротивление 112 долл., совпадающее с 200-дневной скользящей средней на дневном графике. Полагаем, нефти будет непросто преодолеть это сопротивление, поэтому мы бы ждали некоторый откат котировок в ближайшие торги, до 111,42-111,82 долл.

Безимени-1

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"