30 November 2011, 12:00
Бензин становится недоступной роскошью для жителей Дальнего Востока

Бензин становится недоступной роскошью для жителей Дальнего Востока. Заправки в одних регионах стоят пустые, а в других цена на литр топлива чересчур завышена. Обращения в УФАС и прокуратуру шлют жители Хабаровского края, ЕАО и Приморья. Однако уполномоченные органы упорно не видят нарушений в деятельности топливных компаний, сообщает РИА PrimaMedia.
По информации Амурского УФАС, с сентября факты уклонения от продажи бензина на заправках Благовещенска, а также необоснованного повышения цен, не выявлены. именно поэтому, организации самостоятельно принимаются меры к выполнению договорных обязательств в претензионном порядке.
Частные автозаправочные станции в Еврейской автономной области готовы «свернуть шланги». Критическая ситуация с поставками и ценами на топливо достигла апогея. Основные поставщики горючего владельцам АЗС в Биробиджане являются две крупные компании «Роснефть» и «Альянс». По мнению местных предпринимателей, эти компании отказываются отпускать топливо в необходимых объемах, а если и продают, то оптовая цена на копейки отличается от той, по которой «Роснефть» и «Альянс» продают на своих АЗС, как говорится, «со шланга».
А в Хабаровске цены на литр топлива буквально за одну ночь выросли на рубль. Теперь, цена на популярную марку АИ-95 и дизельное топливо перешагнула отметку в тридцать рублей. Цены выросли буквально за ночь. Стоимость 95 перевалила за 30 рублей и составила 30 рублей 29 копеек. Серьезно подорожало и дизельное топливо — его цена составляет 30 рублей 9 копеек.
Напомним, ранее агентство сообщало, что Приморье вновь испытало бензиновый голод: на многих АЗС топливо продавали по 20 литров на владельца машины, а ряд автозаправочных станций временно прекратили свою работу по причине несвоевременных поставок бензина. Причиной перебоев с поставками назвали транспортную составляющую – задержки возникли на железной дороге.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Если бы власть разрешила рыночное формирование цен на бензин, не было бы нехватки топлива.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"