14 September 2021, 17:26
OPEC. Спрос на рынке нефти от 13 сентября 2021
14 September 2021, 17:26

Ожидается, что в 2021 году мировой спрос на нефть увеличится на 6,0 млн баррелей в день, тем самым останется неизменным по отношению к данным за предыдущий месяц, а так же несмотря на квартальные корректировки. Пересмотр в сторону увеличения за счет положительных показателей мобильности для стран ОЭСР в третьем квартале 2021 был компенсирован пересмотром в сторону понижения для четвертого квартала 2021, учитывая риск касательно спроса на нефть, обусловленный увеличением случаев заражения COVID-19, в первую очередь штаммом Дельта.
Мировой спрос на нефть в 2021 году оценивается в 96,7 млн баррелей в день. Ожидается, что в 2022 мировой спрос на нефть вырастет на 4,2 млн баррелей в день по сравнению с предыдущим годом, пересмотренный в сторону повышения на 0,9 млн баррелей в день в сравнении с отчетом за предыдущий месяц, так как предполагается, что темпы восстановления спроса на нефть ускорятся и это будет особенно заметно в 2022 году.

Ожидается, что с учетом роста показателей вакцинации, пандемия COVID-19 будет лучше контролироваться, а экономическая активность и мобильность вернутся к уровням, предшествующим пандемии. Пересмотр был проведен с учетом ситуации как в странах ОЭСР, так и в регионах, не входящих в ОЭСР, с устойчивым экономическим развитием, которые, как ожидается, поддержат частичную задержку восстановления спроса на нефть в различных секторах. В результате прогноз спроса на нефть в странах, входящих в ОЭСР был пересмотрен в сторону увеличения на 0,3 млн баррелей в день в 2022 году по сравнению с отчетами прошлого месяца и, согласно прогнозам, увеличится на 1,8 млн баррелей в день в сравнении с данными за предыдущий год.

В регионах, не входящих в ОЭСР, спрос на нефть в 2022 году, по оценкам, вырастет на 2,3 млн баррелей в день, что выше на 0,6 млн баррелей в день по сравнению с оценками прошлого месяца, при поддержке стабильной экономической деятельности в Китае, Индии и других странах Азии. Кроме того, продолжающийся процесс улучшения показателей вакцинации и потенциальное повышение доверия общественности к борьбе с COVID-19 способствует восстановлению спроса на нефть, особенно на транспортное топливо. Мировой спрос на нефть в 2022 году оценивается в 100,8 млн баррелей в день, что превышает допандемийный уровень.

 

Таблица 1. Мировой спрос на нефть в 2021г., млн баррелей в день

 

Таблица 2. Мировой спрос на нефть в 2022 г., млн баррелей в день

 

 

OPEC. Нефтедобыча в странах СНГ от 13 сентября 2021
OPEC. Баланс на рынке нефти от 13 сентября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад