15 September 2020, 16:26
OPEC. Предложение на рынке нефти от 14 сентября 2020
15 September 2020, 16:26

Прогноз по объемам производства жидких видов топлива в странах, не входящих в ОПЕК, в 2020 году был пересмотрен в сторону увеличения на 360 тыс. баррелей в день по сравнению с предшествующим отчетом. Больше всего показатель возрос в США. Ожидается, что объемы нефтедобычи в странах, не входящих в ОПЕК, сократятся на 2.7 млн. баррелей в день до 62.5 млн. баррелей в день. Восстановление уровня предложения на рынке нефти уже наблюдается в США, Канаде и в Латинской Америке. Впрочем, ураган Лаура негативным образом сказался на производительности в Gulf of Mexico. 

В третьем квартале 2020 года производительность возрастет на 0.2 млн. баррелей в день, а в четвертом квартале — на 0.7 млн. баррелей в день.

Во второй половине 2020 года объемы производства жидких видов топлива в 10 странах-участницах соглашения ОПЕК о добровольном ограничении нефтедобычи, которые не входят в состав картели, составят 15.86 млн. баррелей в день.

В США в июне увеличились объемы производства сырой нефти, газоконденсатов и биотоплива. В наибольшей степени данные показатели сократились в мае.

В июле и в августе число активных вышек было меньше, чем в июне, однако фактический объем нефтедобычи возрос. Это в особенности касается штата Техас. 

Кроме того, в июне производительность увеличилась в Канаде, Бразилии, Эквадоре, Китае и Омане. 

В 2020 году предложение сократится в наибольшей степени в США (-1.0 млн. баррелей в день), России (-1.1 млн. баррелей в день), Канаде, Казахстане, Малайзии, Колумбии и Азербайджане. 

Вместе с тем, показатель увеличится в Норвегии, Бразилии, Гайане и Китае. 

Прогноз по объемам производства жидких видов топлива в странах, не входящих в ОПЕК, в 2021 году был пересмотрен в сторону увеличения на 371 тыс. баррелей в день. Ожидается, что данный показатель увеличится на 1.0 млн. баррелей в день до 63.47 млн. баррелей в день.

Главными драйверами роста производительности станут США (+0.4 млн. баррелей в день), Канада (+0.2 млн. баррелей в день), Бразилия (+0.1 млн. баррелей в день), Норвегия (+0.1 млн. баррелей в день). 

Вместе с тем, рост показателей в основном обусловлен восстановлением после кризиса 2020 года, а не разработкой новых проектов.

Некоторые источники прогнозируют медленное, но стабильное восстановление цен на нефть в 2021 году. Однако стоит отметить, что вероятность наступления второй волны пандемии коронавируса COVID-19 всё ещё высока. 

В 2020 году объемы производства газоконденсатов и нетрадиционных видов жидкого топлива в странах ОПЕК сократятся на 0.1 млн. баррелей в день. В 2021 году данный показатель увеличится на 0.1 млн. баррелей в день до 5.2 млн. баррелей в день.

Согласно вторичным источникам, в августе объемы добычи сырой нефти в странах ОПЕК возросли на 0.76 млн. баррелей в день до среднего значения 24.05 млн. баррелей в день.

Объемы производства жидких видов топлива в странах, не входящих в ОПЕК (включая газоконденсаты из стран ОПЕК), в августе увеличились на 0.6 млн. баррелей в день до среднего значения 65.83 млн. баррелей в день. Это на 4.8 млн. баррелей в день меньше, чем в предшествующем году.

Таким образом, объемы предложения на мировом рынке нефти в августе увеличились на 1.32 млн. баррелей в день до 89.88 млн. баррелей в день, что на 10.01 млн. баррелей в день меньше, чем в предшествующем году.

Рис. 1 Объемы производства жидких видов топлива в странах, не входящих в ОПЕК, и сравнение прогнозов в 2020-2021 годах, млн. баррелей в день

OPEC. Баланс на рынке нефти от 14 сентября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности