17 October 2022, 14:57
OPEC. Нефтедобыча в странах СНГ от 17 октября 2022
17 October 2022, 14:57

Казахстан

Добыча жидких углеводородов в Казахстане снизилась на 187 тб/д до среднего уровня 1,6 мб/д в августе. Добыча сырой нефти снизилась на 152 тб/д по сравнению с предыдущим месяцем и составила в среднем 1,2 мб/д. Производство газовых конденсатов также снизилось на 35 тб/д по сравнению с предыдущим месяцем и составило в среднем 0,3 мб/д. Это произошло из-за утечки высокосернистого газа на месторождении Кашаган и проведения аварийно-восстановительных работ. Предложение жидких углеводородов в Казахстане в 2022 году, по прогнозам, вырастет на 16 тб/д до среднего уровня 1,9 мб/д, что на 40 тб/д меньше по сравнению с оценкой в ​​предыдущем месяце. По предварительным оценкам Министерства энергетики Казахстана, добыча может быть полностью восстановлена ​​к 20 октября. Прогнозируется, что в 2023 году поставки жидких углеводородов увеличатся на 0,1 млн б/д в связи с увеличением добычи на нефтяном месторождении Кашаган. Ожидается также незначительный рост добычи нефти на месторождении Тенгиз и добычи газового конденсата на месторождении Карачаганак.


График 5-28. Ежеквартальная добыча жидких углеводородов в каспийском регионе, млн б/д

Азербайджан

Производство жидких углеводородов в Азербайджане в августе практически не изменилось по сравнению с предыдущим месяцем и составило в среднем 0,7 млн ​​б/д, но снизилось на 52 трлн б/д в годовом исчислении. Согласно официальным источникам, производство сырой нефти в среднем составляло 554 тб/д, а производство газовых конденсатов — 137 тб/д. Прогнозируется, что в 2022 году поставки жидких углеводородов в Азербайджане незначительно вырастут по сравнению с прошлым годом и составят в среднем 0,7 млн ​​б/д, снизившись на 19 трлн б/д из-за более низкой, чем ожидалось, добычи на основных нефтяных месторождениях в августе. В 2022 году в стране не ожидается запуска новых проектов, основной спад на старых месторождениях будет компенсирован наращиванием добычи в других областях. Прогнозируется, что поставки жидких углеводородов в 2023 году увеличатся на 49 трлн б/д, в среднем на 0,8 млн б/д.

OPEC. Баланс на рынке нефти от 17 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.