OPEC. Нефтедобыча в странах СНГ от 12 июля 2022
13 July 2022, 12:59

Казахстан

Добыча жидких углеводородов в Казахстане увеличилась на 148 тб/д до среднего уровня 1,9 млн б/д в мае. Добыча сырой нефти выросла на 109 тыс. б/д по сравнению с предыдущим месяцем и составила в среднем 1,5 млн. б/д. Производство газоконденсатов увеличилось на 39 тб/д по сравнению с предыдущим месяцем и составило в среднем 0,4 млн б/д. Прогноз предложения жидких углеводородов в Казахстане на 2022 год, по прогнозам, вырастет на 120 тб/д до среднего уровня 1,95 млн б/д, без изменений по сравнению с оценкой предыдущего месяца. Прогнозируется, что в 2023 году предложение жидких углеводородов увеличится на 60 тб/д, в основном за счет увеличения добычи на Кашаганском нефтяном месторождении. Ожидается также незначительный рост добычи нефти на месторождении Тенгиз и добычи газового конденсата на месторождении Карачаганак.

График 5-27. Ежеквартальная добыча жидких углеводородов в каспийском регионе, млн б/д

Азербайджан

Добыча жидких углеводородов в Азербайджане в мае снизилась на 8 трлн б/д в среднем до 0,7 млн ​​б/д. Был зафиксирован рост на 34 трлн б/д в годовом исчислении. Согласно официальным источникам, добыча сырой нефти снизилась на 8 тб/д по сравнению с предыдущим месяцем и составила в среднем 571 тб/д, в то время как добыча газоконденсатов осталась неизменной на уровне 148 тб/д. В 2022 году в стране не ожидается запуска новых проектов. По прогнозам, спад на старых месторождениях будет компенсирован за счет наращивания добычи на других месторождениях. Согласно предварительным данным, добыча жидких углеводородов в Азербайджане в июне 2022 года увеличится в среднем до 0,8 млн б/д. Прогнозируется, что в 2022 году предложение жидких углеводородов в Азербайджане вырастет на 47 трлн б/д по сравнению с прошлым годом и составит в среднем 0,8 млн б/д. Предложение жидких углеводородов в Азербайджане в 2023 году, по прогнозам, сократится на 60 тб/д, в среднем до 0,7 млн ​​б/д. Газоконденсатный проект «Апшерон» будет запущен в следующем году, что увеличит добычу жидких углеводородов примерно на 7 тб/д.

OPEC.Объемы нефтедобычи по странам от 12 июля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую» в Турции (Видео)
В Ростовской области с производственной площадки завода «Атоммаш» отгрузили комплект парогенераторов для третьего энергоблока станции «Аккую». Об этом сообщили в «Росатоме».