14 September 2021, 16:24
OPEC. Экономика России от 13 сентября 2021 года
14 September 2021, 16:24

Актуальная информация о последних событиях

Согласно предварительным официальным оценкам, экономика России выросла на 10,3% во втором квартале 2021 года после сокращения на 0,7% в первом квартале этого же года, по сравнению с прошлым годом. Рост во втором квартале 2021 года был самым сильным с третьего квартала 2000 г. на фоне эффекта низкой базы, а также повышения цен на сырьевые товары, включая ископаемое топливо.

Тем не менее, восстановление может замедлиться в третьем квартале 2021 года из-за роста числа заболеваний коронавирусом, а также низких показателей вакцинации по сравнению с остальной Европой. По данным Минэкономразвития России, темпы роста реального ВВП замедлились: 4,7% в июле против 10,3% во втором квартале 2021 года, по сравнению с прошлым годом.
Что касается последних основных экономических показателей, то в июле объем промышленного производства вырос на 6,8% по сравнению с пересмотренным в сторону понижения приростом на 10,2% в предыдущем месяце (данные по сравнению с прошлым годом). Аналогичным образом, розничная торговля в июле росла более слабыми темпами, увеличившись всего на 4,7% после роста на 10,9% в июне, по сравнению с прошлым годом.

Инфляционное давление продолжало тормозить восстановление, поднявшись в августе до 6,7% с 6,5% в июле, по сравнению с прошлым годом. Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ) сохранил свою учетную ставку в августе на уровне 6,5%. Между тем он повысил свой прогноз годовой инфляции до 5,7–6,2% в 2021 году и 4,0–4,5% в 2022 году. ЦБ РФ отметил, что мировая экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось, в результате чего спрос на многие ключевые товары превышает предложение.


График 3-18: инфляция в России vs. процентная ставка

Краткосрочные ожидания

Несмотря на возобновление случаев заражения COVID-19 в России, экономика выглядит более устойчивой и в ближайшем будущем будет расти. Поддержка со стороны более высоких цен на нефть вернула экономику к допандемическому уровню.


График 3-19: индекс деловой активности в России в сфере услуг


Таблица 3 — 10: темпы экономического роста России и их пересмотр, 2021–2022 гг. *,%

Тем не менее, неопределенность в отношении COVID-19 и низкая скорость вакцинации могут поставить под угрозу этот прогресс. В августе индексы PMI продолжили откат на фоне замедления роста как в производственной промышленности, так и в сфере услуг. Производственный PMI упал до 46,5 в августе с 47,5 в предыдущем месяце.
Между тем, индекс деловой активности в сфере услуг в августе снизился до 49,3 с 53,5 в июле. Объем производства услуг впервые снизился в 2021 году из-за замедления темпов роста новых заказов. Принимая во внимание недавно опубликованные данные о росте ВВП, а также последние события, прогноз ВВП России на 2021 год был пересмотрен до 3,5% с 3,2% в последнем MOMR. Согласно прогнозам, в 2022 году реальный ВВП не изменится с момента августовского отчета и вырастет на 2.5%.

ЦБ приказал банкам ужесточить контроль за платежами между физлицами

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад