02 April 2020, 17:31
EIA. Запасы газа в США на 2 апреля 2020
02 April 2020, 17:31

Американская компания Cheniere Energy, которая является главным экспортером сжиженного природного газа, объявила тендер на поставку шести партий сырья в Европу в 2020 году. Это редкий шаг для предприятия, которое само является производителем и поставщиком топлива, пишет Bloomberg.

Объявление тендера может быть сигналом того, что Cheniere задумалась о сокращении производства СПГ из-за теплой зимы 2019-2020 и пандемии коронавируса и теперь пытается оценить переизбыток предложения на рынке. Еще одним объяснением аналитики Bloomberg считают то, что поставки в Европу оказались просто невыгодными для Cheniere Energy.

«Компания может искать [сторонний] СПГ для поставок, потому что это дешевле, чем сжижение собственного газа и его доставка прямиком из США с побережья Мексиканского залива», — пишет агентство.

Ранее сообщалось, что с аналогичной проблемой столкнулся российский «Газпром». Из-за очень мягкой зимы, снижения спроса и рекордной заполненности хранилищ стоимость газа в Европе опустилась до такого уровня, что российскому монополисту невыгодно продавать его. Если не учитывать экспортную пошлину, то топливо на европейских хабах дешевле, чем в западных регионах России.

По сообщению статистической службы EIA от 02.04.2020 запасы газа в США на 26.03.2020 составили 1986 млрд. куб. футов. За неделю запасы природного газа в хранилищах упали на 19 млрд. куб. футов. По итогам недели падение запасов газа составило 0.95 процента.

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 01 апреля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.