«Звезда» приступила к реализации проекта строительства танкеров-газовозов

Судоверфь «Звезда» приступила к реализации проекта по строительству четырех танкеров-газовозов для проекта «Арктик СПГ — 2».

Поставка танкеров-газовозов запланирована на 2023 год. Данный тип судов ледокольного класса Arc7 способен выполнять круглогодичную навигацию в сложных ледовых условиях Северного морского пути, а также самостоятельно преодолевать лед толщиной более 2 метров.

В декабре ВЭБ.РФ перевел судоверфи «Звезда» первый платеж в рамках финансирования строительства пилотного танкера-газовоза для проекта «Арктик СПГ — 2». В 2019 году ВЭБ.РФ начал финансирование строительства четырех танкеров на «Звезде» на общую сумму более 9 млрд в рублевом эквиваленте.

Лизингополучателем по контракту выступает ГК «Совкомфлот». Ранее группа «Совкомфлот» и группа «Новатэк» подписали долгосрочный договор фрахтования пилотного газовоза в рамках реализации проекта «Арктик СПГ — 2».

В настоящее время с ВЭБ.РФ подписаны соглашения о финансировании строительства на судоверфи «Звезда» 11 судов различного типа с последующей передачей их в лизинг.

ВЭБ.РФ приступил к финансированию на «Звезде» строительства еще четырех танкеров-газовозов с целью их дальнейшей эксплуатации в рамках проекта «Арктик СПГ — 2», говорится в сообщении ВЭБ.РФ.

«ВЭБ.РФ перевел первые платежи в рамках финансирования строительства четырех газовозов. Ранее, в декабре 2019 года, мы произвели авансовый платеж по пилотному газовозу. Деньги компании предоставляются в рамках лизинговой схемы. Начало строительства судов предполагается в 2020 году, поставка ожидается в 2023 году», — цитируются слова заместителя председателя ВЭБ.РФ Даниила Алгульяна.

На ТАНЕКО запущена установка гидроочистки тяжелого газойля коксования

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока