«Зверь с востока» снова в Европе: из хранилищ распродают «старый» газ

В Европу пришли новые морозы. Однако европейцы не спешат увеличивать импорт газа. Трейдеры активно распродают старые запасы из хранилищ, чтобы выиграть на разнице цен сейчас и в прошлом году. К 8 февраля запасы снизились до уровня, при котором Европа завершила прошлый отопительный сезон. «Газпром», в свою очередь, не спешит увеличивать транзит через Украину. С одной стороны, тамошние тарифы сильно увеличивают затраты. С другой — у российской компании еще остаются запасы в хранилищах Европы.

В Северо-Западную Европу нагрянули морозы и снегопады. Их уже окрестили «Зверь с востока — 2». Первый случился в феврале 2018 года, когда неожиданное стратосферное потепление привело к перемещению холодных воздушных масс из Сибири в Европу и целых 10 дней Старый Свет утопал в снегу. В этот раз мороз и снегопады также пришли с востока. Европейские метеорологи прогнозируют, что минусовая температура продержится в странах Северо-Западной Европы еще не меньше недели. В Бельгии, Франции, Германии и Нидерландах столбик термометра будет опускаться до -11 градусов по Цельсию. На страны уже обрушились снегопады, а на Балтийское море — шторм. Работы по достройке «Северного потока — 2», например, не ведутся с воскресенья.

«За выходные прогноз температуры в Северо-Западной Европе значительно сместился в нижнюю сторону. 11 градусов ниже нормы в ближайшие дни. Останется таковым до 22 февраля», — написал в Twitter Джеймс Хакстепп из Platts.

На этом фоне Европа не наращивает импорт газа, а активно отбирает запасы из хранилищ. К 8 февраля они составляли, по данным GIE, 50,9 млрд кубометров. Это на 6 млрд кубометров меньше, чем оставалось в европейских ПХГ на конец прошлого отопительного сезона. За три месяца этого компании отобрали уже все закачанные в прошлом году объемы — чуть более 50 млрд кубометров. Оставшихся запасов при нынешнем уровне отбора хватит почти на три месяца.

Текущий импорт топлива тем временем не растет. Так, «Газпром» использует по максимуму мощности «Северного потока» и газопровода Ямал — Европа. А по украинскому транзиту компания четко не превышает контрактные и дозаказанные на февраль мощности в 110 и 15 млн кубометров в сутки и не выкупает дополнительные суточные объемы на аукционах на венгерской платформе RBP. Как отмечает в Facebook эксперт по энергетике Александр Собко, с января «Газпром» и так идет с превышением прошлогоднего экспорта на 45%. EADaily писало, что в первый месяц года экспорт трубопроводного российского газа мог превышать рекордные поставки 2019-го. Несмотря на то, что контрактные объемы украинского транзита снизились со 178 млн кубометров сутки до 110 млн кубометров и «Газпром» не выбирал в январе дозаказанные на месяц еще 42 млн, компания продавала много газа из своих запасов в европейских хранилищах. В Москве заявляли, что к отопительному сезону в Европе накопили в тамошних ПХГ 9 млрд кубометров.

Причиной такой тактики «Газпрома» могут быть слишком высокие тарифы на транзит через Украину и планы запустить все-таки летом этого года «Северный поток — 2». Украинские ставки более чем втрое выше польских и вдвое — затрат на транспортировку по «Северному потоку». А дополнительные объемы при заказе на месяц вперед обходятся на 20% дороже — $ 38,1 за тысячу кубометров.

В результате украинский транзит увеличивает себестоимость газа по сравнению с другими маршрутами не менее чем на $ 20 за тысячу кубометров. А в Европе, в отличие от Азии, цены на газ не выросли так высоко. По данным платформы PowerNext, на бирже TTF спотовым газом торговали сегодня, 9 февраля, по $ 245 за тысячу кубометров.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач согласен с тем, что высокие тарифы Украины влияют сейчас на экспорт российского газа в Европу.

«Но также имеют значение стратегии покупателей, которые предпочитают монетизировать сейчас запасы газа, накопленные в хранилищах, а не заказывать дополнительные объемы по долгосрочным контрактам», — говорит эксперт.

Замдиректора ФНЭБ сомневается, что «Газпром» специально сдерживает поставки ради роста цен на газ в Европе. «Заявки клиентов удовлетворяются в рамках контрактных обязательств», — замечает Алексей Гривач.

Европейским компаниям выгодно сейчас распродавать «старый» газ, купленный в прошлом году по низким ценам. К примеру, средняя экспортная цена «Газпрома» в прошлом году составила $ 126 за тысячу кубометров.

К тому, чтобы активно отбирать газ, трейдеров из Европы может подгонять и потепление в Азии. Стоимость газа в регионе снижается, и поставщики спотового СПГ могут в скором времени переориентироваться на Европу, что приведет к снижению стоимости топлива в странах ЕС. В декабре и январе в Северо-Восточной Азии установились продолжительные морозы и цена топлива взлетела выше $ 1 100 за тысячу кубометров. Сейчас же они возвращаются к $ 250 и Европа может стать более привлекательным направлением из-за более низких затрат на доставку.

По данным S&P Global Platts, разница между котировками газа в США на первую половину февраля и в Европе на вторую половину месяца составляет $ 61 за тысячу кубометров. С учетом затрат на транспортировку поставщик выиграет $ 17 с каждой тысячи кубометров, или около $ 1,7 млн за груз одного танкера СПГ.

Впрочем, не все эксперты считают, что, например, трейдеры американского СПГ уже переориентируются на Европу.

«Как по мне, рынок переволновался, — рассказал S&P Global Platts один из трейдеров в Южной Европе. — В Европу из США ушло лишь несколько судов. И, как я слышал, речь идет о контрактных поставках. В условиях рекордных цен на газ в Азии в январе их просто переориентировали, а сейчас отправляют по прямому назначению. Об остальном говорить слишком рано».

Другой трейдер сообщил агентству, что в Европу начнут отправляться танкеры, которые будут загружать в США во второй половине февраля.

eadaily.com

 

Прогноз биржевых цен на 11 февраля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год