Закачка казахстанской нефти в БТД начнется во второй половине октября

Закачка казахстанской нефти в нефтепровод Баку — Тбилиси — Джейхан (БТД) начнется во второй половине октября, сообщили Day.Az в компании BP-Azerbaijan. Собеседник агентства отметил, что нефть из Казахстана с месторождения «Тенгиз» будет поставляться на Абшеронский полуостров танкерами, затем будет закачиваться в БТД, и далее будет экспортироваться из турецкого порта Джейхан. Представитель компании не стал уточнять объемов закачки казахстанской нефти, сославшись на коммерческую тайну.
Как сообщалось ранее, для экспорта казахстанской нефти по БТД создано совместное предприятие «Тенгизшевройл». Планируется, что объем транспортировки тенгизской нефти по БТД составит до 5 млн тонн в год. Казахстан и Азербайджан 16 июня 2006 года в Алматы подписали межправительственное соглашение по вопросам транспортировки казахстанской нефти по БТД, предусматривающей создание системы «Актау — Баку», с последующим подключением к этому нефтепроводу. Соглашение рассчитано на прокачку 25 млн тонн казахстанской нефти.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.