Южная Корея работает на нефти Ирана

Ожидается, что в ближайшее время в Тегеране начнется новый тур переговоров с несколькими крупными южнокорейскими нефтеперерабатывающими компаниями. Как известно, до введения в отношении иранской нефтегазовой и нефтехимической промышленности международных санкций с Ираном активно сотрудничали такие известные компании, как GS, Hyundai и даже Samsung, а в качестве потребителей иранской нефти и газового конденсата выступали четыре южнокорейских нефтеперерабатывающих комбината.

 

В конце августа с усилением вероятности полной отмены антииранских санкций и после визитов в Иран нескольких торгово-экономических делегаций из Европы и Азии в Тегеран должна прибыть южнокорейская делегация для переговоров с представителями нефтяной и энергетической отраслей. Точнее, иранскую столицу посетят две группы: первая прибудет в Тегеран в конце августа, а вторая во главе с заместителем министра торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи − чуть позже. По данным посольства Ирана в Сеуле, в первую группу, которая прибудет в Тегеран в конце августа, должен войти министр земли и транспорта Южной Кореи, а также представители других экономических ведомств. Члены южнокорейской делегации должны будут обсудить со своими иранскими коллегами пути расширения торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, а также вопросы участия южнокорейских компаний в иранских проектах. На повестке дня стоит также вопрос о визите в Иран министра иностранных дел Южной Кореи после согласования сроков этого визита.

 

Следует отметить, что совсем недавно о своей готовности увеличить импорт иранской нефти и газового конденсата в очередной раз заявила нефтеперерабатывающая компания SK Energy, владеющая крупнейшим в Азии нефтеперерабатывающим комбинатом.

 

На данный момент на южнокорейские нефтеперерабатывающие предприятия ежедневно поставляется в среднем по 125-130 тыс. баррелей иранской сырой нефти, а в постсанкционный период этот показатель может быть увеличен еще на 100 тыс. баррелей.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Страховщики «Северного потока» отказываются возмещать ущерб (Видео)
Интересный поворот приобретает дело о компенсациях за подрыв газопроводов «Северный поток». Из опубликованной позиции стороны ответчика следует, что виновато во взрывах некое правительство.
МВФ спрогнозировал рост мировой экономики (Видео)
Международный валютный фонд улучшил свой прогноз роста мировой экономики на этот год. МВФ прогнозирует увеличение показателя до 3,2% к 2025 году.