WSJ: союзничающие с США курды поставляют нефть властям Сирии через компанию-посредника

Сирийские курды, являющиеся одними из союзников США в республике, осуществляют торговые сделки по продаже нефти находящейся под американскими санкциями компании-брокеру, которая затем поставляет сырье правительству Сирии. Об этом сообщила в пятницу в газета The Wall Street Journal.

По данным ее источников, коалиция «Силы демократической Сирии» (СДС), состоящая преимущественно из курдов, поставляет нефть сирийской компании Qatirji Group. Она находится под американскими и европейскими санкциями за продажу нефти правительству сирийского президента Башара Асада, пишет издание.

Как оно отмечает, нефть добывается на территориях в восточной части Сирии, находящихся под контролем курдов. СДС ранее при поддержке возглавляемой США коалиции выбила оттуда боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) и контролирует большую часть находящихся в регионе нефтяных и газовых месторождений.

Как пишет газета, практически каждый день автоцистерны перевозят сырье, проданное курдами Qatirji Group, которое затем доставляется в нефтеперерабатывающие заводы, принадлежащие сирийским властям. Когда указанные территории находились под контролем ИГ, боевики также продавали нефть данной компании, которая в итоге опять же поставляла ее правительству страны, отмечает газета. Как говорится в материале, сложившаяся схема демонстрирует недостаточность усилий, предпринимаемых Вашингтоном с целью усиления экономического и санкционного давления на сирийские власти.

Qatirji Group принадлежит некому Мухаммеду аль-Катирджи. В сентябре 2018 года минфин США ввел санкции в отношении аль-Катирджи и его компании за содействие торговле нефтью между сирийским правительством и боевиками ИГ.

tass.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 11 по 15 февраля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад