WSJ: Саудовская Аравия отвергла США ради нефтяного пакта с Россией

Саудовская Аравия отказалась нарастить добычу нефти для снижения цен на энергоноситель по просьбе президента США Джо Байдена. Об этом пишет обозреватель Wall Street Journal Бенуа Фокон.

Как отмечает автор, подорожание топлива поставило Эр-Рияд перед дилеммой: помочь Западу справиться с этим или придерживаться соглашения ОПЕК, которое приносит выгоду Москве и увеличивает траты Вашингтона.

«Крупнейший в мире экспортер сырой нефти решил встать на сторону России», — посетовал колумнист.

Фокон напомнил, что глава Белого дома неоднократно просил государства Персидского залива активно наращивать добычу энергоресурса, который после пандемии обходится американцам в два раза дороже. Байден стал еще более настойчивым, когда цена нефти приблизилась к отметке сто долларов за баррель. В ответ на это Саудовская Аравия сообщила, что будет соблюдать соглашение, в рамках которого страны ОПЕК и Россия договорились увеличивать производство на 400 тысяч баррелей в сутки ежемесячно.

Как уточняется в статье, накануне нефть марки Brent подорожала на 1,6 процента — до 94,81 доллара, за год ее цена выросла на 22%.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 17 февраля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки