ВР продолжает расставаться с активами

Британская нефтяная компания BP решила провести дополнительную распродажу собственных активов для компенсации многомиллиардных затрат, связанных с катастрофой на буровой платформе ВР в Мексиканском заливе.


ВР в настоящий момент продает свою 60% долю в аргентинской нефтегазовой компании Pan American Energy. Сумма сделки составляет $7,06 млрд. Покупателем выступит аргентинская компания Bridas Energy, владеющая в настоящее время долей в 40% компании Pan American Energy.


Кроме того, ВР начала реализацию принадлежащих ей 190 автозаправок в Намибии, Ботсване и Замбии, новым владельцем которых станет Puma Energy. В собственность последней также перейдут 50% пакеты акций в дочерних предприятиях ВР — BP Malawi и BP Tanzania.


В конце октября также сообщалось, что ВР договорилась с японской корпорацией Marubeni Oil and Gas of Japan о продаже долей в четырех глубоководных месторождениях Мексиканского залива. Сумма сделки, как ожидается, составит около $650 млн.


После взрыва на платформе Deepwater Horizon  в Мексиканском заливе правительство США обязало ВР выплатить в общей сложности $40 млрд. На текущий момент компания покрыла расходы в размере $21 млрд.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ФРГ установит полный контроль над газотранспортными активами Wintershall и "Газпрома"
Конфискованная у "Газпрома" правительством Германии компания SEFE Securing Energy for Europe GmbH (ранее Gazprom Germania) становится владельцем газотранспортного холдинга WIGA Group
60% выработки электроэнергии в ЕС покрыла возобновляемая энергетика в январе–феврале
Евросоюз официально признал атомную энергетику «чистой» — доля ВИЭ в энергогенерации блока сразу возросла