Возобновляемая энергия становится все популярнее в США

В 2020 году возобновляемые источники энергии произвели рекордные 834 миллиарда киловатт-часов (кВтч) электроэнергии, или около 21% всей электроэнергии в США.

Перегнал их только природный газ с показателем в 1 617 млрд кВтч. Возобновляемые источники энергии впервые в истории превзошли как атомные (790 млрд кВтч), так и угольные (774 млрд кВтч).

Такой результат в 2020 году был в основном связан со значительно меньшим использованием угля в производстве и стабильным увеличением использования энергии ветра и солнца.

В прошлом году производство электроэнергии из угля во всех секторах снизилось на 20% по сравнению с 2019 годом, в то время как производство возобновляемых источников энергии, включая солнечную, увеличилось на 9%.

График 1. Популярность возобновляемой электроэнергии с 1950 по 2020 год

 

Использование ветра, который в настоящее время является наиболее распространенным источником возобновляемой электроэнергии в Соединенных Штатах, выросло на 14% в 2020 году по сравнению с 2019 годом. Производство солнечной энергии из проектов мощностью более 1 мегаватта увеличилось на 26%, а в небольших энергосетях, например, от солнечных панелей на крыше, увеличилось на 19%.

Производство электроэнергии из угля достигло пика в 2,016 млрд кВтч в 2007 году, и с тех пор большая часть этой мощности была заменена или преобразована в производство электроэнергии на природном газе.

График 2. Помесячная выработка электроэнергии во всех секторах

Уголь был крупнейшим источником электроэнергии в Соединенных Штатах до 2016 года. Ожидается, что в 2021 году производство электроэнергии на угле в США увеличится, поскольку цены на природный газ будут продолжать расти, а уголь станет более конкурентоспособным с экономической точки зрения. По прогнозам, производство электроэнергии на угле во всех секторах в 2021 году вырастет на 18% по сравнению с показателями 2020 года, а затем упадет на 2% в 2022 году. Атомная электроэнергетика снизится на 2% в 2021 году и 3% в 2022 году, поскольку операторы выведут из строя несколько генераторов.

Nord Stream AG объявила о готовности «Северного потока — 2» на 99%

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока