Вопросы и ответы с новаторским нефтетрейдером Томасом МакМахоном

Создание фьючерсного контракта на сырую нефть WTI 40 лет назад было прыжком веры. Не все верили, что он добьется успеха, не говоря уже о том, что он станет ключевым глобальным эталоном, каким он является сегодня. Ветеран индустрии Томас МакМахон, который был там с первого дня, видел, как компания «борется» за признание, прежде чем получить «глобальную поддержку».

Начав свою профессиональную карьеру в качестве страницы в возрасте 13 лет на Нью-Йоркской хлопковой бирже, МакМахон начал свою профессиональную карьеру, торгуя мягкими товарами. Он перешел на NYMEX, ныне CME Group, в 1981 году, где оставался до 2003 года. МакМахон, обладающий более чем 30-летним опытом работы на рынке на руководящих должностях, в настоящее время является со-генеральным директором Aircarbon Exchange, сингапурской фирмы, соучредителем которой он является.

Это интервью было отредактировано и сжато для ясности.

Вы присутствовали при создании фьючерсного контракта WTI. Расскажите об испытаниях и невзгодах, с которыми вы столкнулись.

Посмотрим правде в глаза: технически нефтяных рынков не было. Идея фьючерсов на сырую нефть на самом деле была из тех, где «эй, мир нуждался в этом». По сути, это был мыслительный процесс. Но на самом деле это был вопрос «как мы это делаем?». Это был не первый фьючерсный контракт. Первый был на Нью-Йоркской хлопковой бирже в 1975 году — Роттердамский контракт. Но он был слишком большим. Они установили его на уровне 100 000 баррелей вместо 1000. Так что это просто не вписывалось в книгу товаров.

И было интересно, что модель, которая использовалась для контракта WTI, была основана на механизме доставки грузоотправителем. И, я имею в виду, мы делали все на этажах. На самом деле это был (покойный пионер американской энергетики) Т. Бун Пикенс из Техаса, у которого были очень близкие отношения с Джерри Рафферти, одним из первых трейдеров WTI. Они построили отношения, и это действительно объединило концепцию.

После запуска WTI пережила серию родовых схваток. Как вы и ваши коллеги справились?

Это было радикально. Никто в отрасли этого не хотел — меньше всего крупные компании. Эксон, эти парни пинались и кричали. NYMEX боролась. Он только что оправился от неудач с картофелем и на самом деле не знал, кем станет, когда вырастет, и выживет ли вообще.

В 1980–1981 годах были большие бычьи рынки золота и сахара, а сока был большой рост. Все зарабатывали деньги, но рынок нефти испытывал трудности. В грубой яме в Нью-Йорке действительно была группа парней, которая собрала все это вместе. И с 1983 по 86 годы это была борьба. Затем фирмы с Уолл-Стрит отправили парней в сырую яму, потому что у них было хеджирование. В этом была потребность. Но более широкое участие отрасли. Банки по-прежнему сопротивлялись этому, потому что это был их задний двор.

1986 год стал решающим поворотным моментом после того, как тогдашний министр нефти Саудовской Аравии шейх Ахмед Ямани ввел ценообразование по принципу «нетбэк». Было ли это своего рода боевым крещением зарождающегося фьючерсного контракта на нефть?

Это был апрель 1986 года, когда сделки по нетбэку обрушили рынок сырой нефти. Brent еще не была запущена, поэтому мы были единственным открытым рынком. Я помню, за два дня мы поднялись с 34 до 9 долларов. Я помню, как на второй день он открылся примерно в 24 часа и оплатил до девяти. Я никогда не видел ничего подобного, а ведь я много лет работал на товарных рынках.

Хаос оказался благословением. Никто не вставал перед этим поездом, чтобы защитить саудовцев. Это был ага-момент, когда кто-то разоблачил то, что делал Ямани, и индустрия ничего не сказала, потому что они зарабатывали так много денег на усовершенствованном материале. И это было интересно. Помню, до того дня я никогда не видел такой большой толпы в сырой яме.

Но это была глобальная покупка фьючерсов WTI. Это было: «О, это работает». Буквально, это было так просто. И все эти вздорные заявления о том, что они ненавидят биржевых трейдеров, — мы были плохими парнями. Но когда они нуждались в нас, мы доказали, что можем быть там. Мы дали им ликвидность там, где они ее раньше не видели. Так что это было хорошо.

После этого было не совсем гладко. Какие другие нестабильные события доказали ценность WTI в те ранние годы и вплоть до 1990-х годов?

Был ряд проблем, и это зависело от того, были ли они глобальными или внутренними. Как ни странно, у рынка была странная реакция в тот день, когда взорвался Челленджер (космический шаттл). У нас на полу стояли телевизоры, транслировавшие запуск «Челленджера». И когда он взорвался, мир был потрясен. И рынок упал на 2 доллара. Почему оно упало? Никто не знал почему.

У нас была серия таких мероприятий. В 1995-96 годах в Соединенных Штатах произошла катастрофа ссудно-сберегательных касс. Это было несвязанное внутреннее событие на юго-западе Соединенных Штатов, но оно затронуло сырую нефть, а затем отразилось на нефтяной промышленности.

А потом у вас был Энрон. Но какой самый большой риск исходил от Enron? Риск контрагента — тот традиционный риск контрагента, что фьючерсы WTI удовлетворяются клиринговой моделью. И снова успех контракта WTI стал результатом рыночного стресса. Контрагенты, которые были подвержены влиянию Enron, буквально всегда хотели, чтобы кто-то посередине, и теперь это было реальностью.

Конечно, 2008 год был важным годом с Великой рецессией, когда нефть испытала исторический подъем, прежде чем рухнуть ниже 40 долларов за баррель. Вы были на Дальнем Востоке к тому времени. Каково было наблюдать издалека?

WTI упала до 33 долларов, как это было несколько раз с тех пор. Но опять же, рынок сделал то, что должен был сделать. Когда рынки испытывают экстремальный стресс, они очень быстро выясняют, как смягчить стресс.

Как вы думаете, сегодня, после успеха контракта, люди понимают, какую роль играет эталон WTI в повседневной жизни?

Думаю, сегодня мы воспринимаем это как должное. Обычные люди просыпаются и говорят: «Итак, что же сделал Доу-Джонс? Что сделал S&P 500? О да, какова цена на сырую нефть?» Буквально, она измеряет все, что мы делаем сегодня.

Потому что нисходящие отношения — мощность, энергия и транспорт — присутствуют в жизни каждого, независимо от того, работаете ли вы в малом бизнесе или вам приходится каждое утро отвозить своих детей в школу. Стоимость энергии прочно вошла в нашу жизнь. WTI представляет это. Это ценовое открытие, и оно прочно вошло в нашу жизнь.

Могли бы вы представить себе экономику без фьючерсов на нефть?

WTI построила новые предприятия. Я занимаюсь углеродной устойчивостью, и я видел новые предприятия, новые отрасли, которые быстро масштабировались за последние четыре года вокруг устойчивости. WTI сделала то же самое. В равной степени это способствовало повышению энергоэффективности. Индустрия гидроразрыва пласта является продуктом WTI. Канадские нефтеносные пески никогда бы не появились, если бы в качестве эталона не использовалась WTI.

Таким образом, финансиализация сырой нефти, эталонная формация абсолютно неотъемлемо встроены. Речь идет не только о торговле нефтью. Он оценил несколько отраслей.

Власти России разрешат Shell получить деньги за долю в «Сахалине-2»

Источник: cmegroup.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/