Во Владивостоке владельцы мелких АЗС на 50 копеек подняли цены

Во Владивостоке на ряде автозаправочных станций поднялись цены на бензин, рост цен на самые популярные марки топлива составил в среднем 50 копеек, сообщает корреспондент РИА Новости, посетив во вторник ряд АЗС.
Рост цен отмечен в основном на мелких заправочных станциях индивидуальных предпринимателей. На АЗС, которые принадлежат крупным нефтяным компаниям, цены пока остаются прежними.
Сейчас стоимость бензина марки АИ-95 выросла в среднем до 27 рублей 10 копеек за литр. Один литр бензина марки АИ-92 подорожал до 26 рублей. Цена дизельного топлива на ряде АЗС составила 25 рублей.
Как сообщил в беседе с корреспондентом РИА Новости владелец одной из частных АЗС, пожелавший остаться неизвестным, автозаправщики вынуждены повышать цены на топливо, так как просто не могут конкурировать с крупными нефтяными компаниями, которые являются монополистами на рынке.
«Мы понимаем возмущение автолюбителей постоянным повышением цен, а с другой — владельцам частных АЗС просто выкручивают руки. На розничном рынке не должны присутствовать монополисты», — сказал собеседник агентства.
По его словам, отношения между поставщиком и продавцом должны быть построены таким образом, когда рекомендуемая цена к продаже составляет определенную сумму.
«Заправщики должны заключать с нефтяными компаниями договоры франчайзинга. То есть реализовывать через свои АЗС топливо только определенной компании. Хотя это мечта. «Роснефть» предлагает этот вариант, только процент торговой наценки дают — 8%, а по расчетам, минимальная наценка должна составлять 20%», — отметил собеседник агентства.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет