Vitol говорит о возможных цена на нефть в следующем году

Участники рынка предлагают свои прогнозы относительно цены на нефть в следующем году. Некоторые игроки имеют «бычий» настрой и твердо уверены в том, что цена сможет перешагнуть отметку в $100 за баррель. Но не меньшая часть трейдеров скептически относится к такому развитию событий. До конца года цена на нефть, по их мнению, вырастет до $85 за баррель, но даже в следующем году не будет пробит уровень в $100 за баррель. 


Так, Ян, Тейлеор, управляющий группой компаний Vitol, заявил, что коридор цены от $70 до $85 за баррель «вполне отвечает нуждам производителей и при этом является приемлемым для потребителей». Об этом в четверг пишет газета «Ведомости» со ссылкой на Financial Times.


В начале 2009 г. резкое падение спроса на нефть вынудило страны ОПЕК снизить производство на 2 млн баррелей в сутки, и с тех пор квоты остаются на уровнях ниже 2008 г. «В итоге на сегодняшний день у ОПЕК около 6 млн баррелей в сутки нефти, производство которой может начаться в любой момент. Это означает, что у ОПЕК сейчас есть способы предотвратить слишком сильный взлет цен», — пишет Тейлор в своей колонке в газете. По его мнению, спрос на нефть снизится на 1,3 млн баррелей в сутки в этом году и на 0,6 млн баррелей — в следующем. Но к избытку нефти на рынке это не приведет, потому что, по мнению Тейлора, рост поставок из стран, не входящих в ОПЕК, тоже будет замедляться.


По всей видимости, примерно такой же прогноз и у представителей стран-членов ОПЕК. Так, источники среди представителей этих стран, министры нефти которых сегодня собираются для обсуждения квот на поставку продукта на следующий год, говорят, что никаких изменений в объемах поставляемой на рынок нефти не будет. По словам министра природных ресурсов Эквадора Вилсона Пастор-Моррса, «квоты будут сохранены, потому что ОПЕК доволен существующими ценами».

Фьючерсы на нефть марки WTI в среду выросли до $83,30 за баррель.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.