Вернуть цену на нефть в 100 долларов за баррель планирует Венесуэла

maduro-venesuelaПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что его страна работает над проектом соглашения, которое позволит членам ОПЕК и другим нефтедобывающим странам добиться поддержания высоких цен на нефть в районе $100 за баррель. «В настоящее время мы работаем над соглашением, к которому, как мы надеемся, удастся прийти в июне»,— приводит Reuters слова господина Мадуро.

В ходе первой встречи глав Венесуэлы и Катара, состоявшейся в Дохе в январе в рамках регионального турне Мадуро, стороны оценили резкое падение цены на нефть, которая на тот момент составляла около 40 долларов за баррель. Тогда же Мадуро объявил о договоренности с катарскими банками по выделению Венесуэле многомиллиардного финансирования.

Венесуэла обладает крупнейшими объемами подтвержденных запасов нефти, и ее экономика сильно зависит от рынка углеводородов. Сегодня венесуэльская нефть продается по 57 долларов за баррель, что негативно отражается на ее развитии. В частности, бюджет не в состоянии развивать крупные промышленные проекты прежними темпами. В связи с этим Каракас традиционно выступает сторонником повышения стоимости нефти странами ОПЕК по контрактам, а также коррекции ежедневной квоты с целью стабилизации рынка. Венесуэла экспортирует ежедневно в среднем 2,5 млн баррелей нефти. Из-за резкого снижения цен на это сырье страна теряет около 700 млн долларов в день. К тому же республика переживает тяжелую экономическую ситуацию, связанную с весьма высоким уровнем инфляции и недостатком товаров первой необходимости.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад