Венгрия хочет подключиться к газопроводу «Турецкий поток»

Венгрия назвала использование газопровода «Турецкий поток» лучшим вариантом для диверсификации энергетических ресурсов, о чем заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто.

«В настоящий момент мы заинтересованы в диверсификации наших источников и также маршрутов поставки (энергоресурсов), — сказал он, отвечая на вопрос о присоединении Венгрии к «Турецкому потоку». — Наиболее возможный сценарий диверсификации маршрутов поставки — это «Турецкий поток».

«Мы надеемся, что его болгарский участок будет построен по графику. Мы видим, что наши сербские друзья идут по графику, — продолжил Сийярто. — Мы готовимся открыть венгерско-сербскую границу. Надеемся, что к концу 2021 г. 9,8 млрд куб. м газа будет приходить в Венгрию по южному направлению. Мы заинтересованы в диверсификации маршрутов поставки и источниках. Поэтому «Турецкий поток» — это вполне реалистичный сценарий».

Магистральный газопровод (МГП) «Турецкий поток» пройдет по дну Черного моря до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Первая ветка предназначена для снабжения турецкого рынка, вторая — для поставок в страны Южной и Юго-Восточной Европы.

Как сообщалось ранее, в начале декабря президент Владимир Путин на совместной пресс-конференции с президентом Сербии Александром Вучичем заявил, что Болгария сознательно затягивает выполнение проекта «Турецкий поток» на своей земле, несмотря на неоднократные просьбы к России ускорить поставку российского газа.

«Несмотря на многократные заверения и несмотря на многократные просьбы к российской стороне обеспечить поставку нашего газа через Турцию в Болгарию, мы видим, что болгарская сторона, как это не печально, не странно звучит, сознательно затягивает реализацию проекта на своей территории», — отметил Путин.

«Я хочу об этом сказать прямо и публично. Руководство Болгарии, после того как оно сорвало «Южный поток», много раз обращалось к России с просьбой во что бы то ни стало построить «Турецкий поток». Но и здесь — видимо, под давлением со стороны — они выстраивают такую работу неспешную. Посмотрим, как дальше будет реализовываться этот проект по болгарской территории. Если болгары не хотят — не болгары, а болгарское руководство, — мы найдем другие пути реализации наших возможностей по югу Европы», — подчеркнул президент России.

www.vestifinance.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 16 по 20 декабря 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока