Венесуэла собирается поставлять нефть в Белоруссию в ближайшие 200 лет

Президент Венесуэлы Уго Чавес гарантирует стабильность поставок нефти в Беларусь. Об этом он заявил на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко в узком составе.

«Мы в курсе, что ваши НПЗ нуждаются в нефти. У белорусских НПЗ не будет нехватки нефти на протяжении 200 лет», — сказал Чавес.
Говоря о Беларуси, он отметил, что венесуэльский народ относится к ней так же, как к родине, равно как и белорусский народ к Венесуэле. «Мы продолжаем идти по нашей дороге и будем идти всегда», — сказал Чавес, имея в виду перспективы наращивания сотрудничества между двумя странами в различных сферах.
Напомним, что министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко прогнозирует пробную прокачку нефти в аверсном режиме по нефтепроводу «Одесса — Броды» в Беларусь уже в конце ноября. Сейчас венесуэльская нефть, закупаемая Беларусью, поступает в танкерах в порт Одессы, а оттуда доставляется на Мозырский НПЗ по железной дороге транзитом через Украину.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Нефти у Венесуэлы, конечно, много, но слишком далеко от Белоруссии она находится.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад