Венесуэла объявит конкурс на участие иностранных компаний в нефтяных проектах в бассейне Ориноко

Венесуэла в этом месяце объявит конкурс на участие иностранных компаний в нефтяных проектах в бассейне реки Ориноко. Иностранные компании приглашаются в качестве претендентов на миноритарные доли в проектах, которыми будет управлять государственная нефтяная компания Венесуэлы Petroleos de Venezuela SA (PDVSA), сообщил министр нефти страны Рафаэль Рамирес. По его словам, потенциальными партнерами PDVSA могут стать американская Chevron Corp., китайская CNPC и колумбийская Ecopetrol, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Напомним, в январе 2007г. правительство Венесуэлы национализировало нефтяные месторождения в бассейне р.Ориноко. Согласно условиям национализации иностранные компании должны были продать PDVSA долю в размере не менее 60% в проектах по добыче нефти. Ряд компаний согласились на эти условия, однако американские нефтяные гиганты ExxonMobil и ConocoPhillips ушли из Венесуэлы.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"