Вдруг стало выгодно. Нафтогаз заявил о новых преимуществах покупки газа у России‍

Киев с 2018 г сможет покупать российский природный газ по рыночной стоимости без переплаты за транспортировку. Об этом чуде 27 декабря 2017 г поведал коммерческий директор Нафтогаза Ю. Витренко украинским СМИ.

По его словам, прямые поставки российского газа в Украину будут выгодны для Киева. Такое стало возможно по итогам окончательного решения Арбитражного суда г Стокгольма, которое было вынесено 22 декабря 2017 г.

Суд Стокгольма обязал Нафтогаз закупать у Газпрома не менее 5 млрд м3 /год газа.

— Если мы покупаем этот газ у Словакии, Польши или Венгрии, то рыночная цена Словакии включает подходящую стоимость транспортировки с немецкого ликвидного рынка-хаба в Словакию. То есть эта цена в Словакии немного выше цены в Германии. Сейчас у нас появляется возможность покупать газ в России по цене чуть ниже, — пояснил Ю. Витренко.

За 11 месяцев 2017 г Нафтогаз импортировал с европейского рынка 8,2 млрд м3 газа. Причем из Словакии компания импортировала 8,2 млрд м3 газа.

В 2017 г Нафтогаз закупал газ у 13 европейских поставщиков. Общая стоимость 18 заключенных договоров составила 359 млн долл США, из которых 300 млн долл США – средства кредитной линии и 59 млн долл США – собственные средства Нафтогаза. Средневзвешенная цена контрактов в пункте поставки составила 203 долл США/1000 м3.

С чего вдруг цена российского газа стала выгодной для Нафтогаза, загадка. Впрочем, компания, равно как и П. Поршенко уже громогласно объявили о своей победе над Газпромом в арбитраже. Поэтому пути назад нет — есть решение суда, которое обязывает Нафтогаз закупать у Газпрома газ. И теперь руководству украинской компании стоит только сделать хорошую мину при плохой игре, заявляя о том, что теперь российский газ закупать в РФ выгоднее, чем у посредников по реверсу. Но тут возникает вопрос — где Нафтогаз возьмет денег? На закупки газа в 2017 г компания нашла в собственных карманах только 59 млн долл США, а остальные средства предоставил ЕБРР.

neftegaz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 25 по 29 декабря 2017.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/