Larson&Holz: Доллару снова подрезали крылья

Вчера мы могли наблюдать первые признаки новой волны разочарования в долларе США. Не дотянувшие до ожиданий данные из производственного сектора (индекс ISM составил лишь 51,1 вместо прогнозируемых 52,6) вновь снизил вероятность сентябрьского повышения ставки Федрезервом. В результате USD оказался под давлением, и EURUSD подскочил от 1.1234 к 1.1317, а USDPY опустилась к 119.22.

Тем не менее, реальной угрозы со стороны опубликованных данных мы не видим. На производственный сектор не возлагалось особых надежд в плане ее превращения в локомотив американской экономики. Основным барометром экономической активности по-прежнему является рынок труда, и именно на статистику оттуда Федрезерв будет смотреть в первую очередь, принимая решение по денежно-кредитной политике. Именно поэтому вчерашняя реакция может быть списана на эмоции.

Под давлением оказался австралийский доллар. Пара AUDUSD обновила минимум в районе 0.6981, впервые с 2009 года опустившись ниже отметки 0.7000. Поводом для этого стал существенно не дотянувший до прогнозов показатель ВВП Австралии. Во 2-м квартале экономика страны выросла на 0,2% кв/кв и 2,0% г/г против прогнозов на уровне 0,4%/2,2%.

Дмитрий Салахов, эксперт Larson&Holz.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки