В Венесуэле работает первый в истории Энергетический саммит стран Южной Америки

Министры иностранных дел и энергетики стран Южной Америки обсудили в понедельник документы, которые будут представлены на рассмотрение главам 12 стран Южной Америки. Они прибывают на венесуэльский остров Маргарита для участия в первом в истории континента энергетическом саммите.

На форуме планируется принять важные решения по проблемам энергетической безопасности, углубления интеграционных процессов, рационального использования энергоресурсов для обеспечения устойчивого развития стран региона.

Главным производителем и экспортером нефти в Южной Америке является Венесуэла, обладающая также самыми крупными в регионе месторождениями природного газа. Основные поставки газа осуществляет Боливия. Именно эти две страны могут стать ключевыми поставщиками энергоносителей в разрабатываемой системе региональной интеграции.

Ожидается, что важное место в работе саммита займет сотрудничество в газовой сфере. В марте этого года Венесуэла, Боливия и Аргентина заключили соглашение о создании Организации стран производителей и экспортеров газа Южной Америки /ОПЕГАЗСУР/. Не исключено, что на саммите будет поставлен вопрос о присоединении других государств региона к этой инициативе.

Главы государств проработают и ряд конкретных совместных проектов, прежде всего по Южноамериканскому газопроводу протяженностью в 8 тыс км. Этот долгосрочный мегапроект потребует инвестиций в размере 25 млрд долл и будет осуществляться поэтапно. Его частью станут трубопроводы между Венесуэлой и Бразилией, Боливией и Аргентиной, принципиальная договоренность о строительстве которых уже достигнута.

Сегодня после пленарного заседания президенты планируют подписать итоговые документы саммита, — сообщает «ПРАЙМ-ТАСС«.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.