В Украине подорожает дизтопливо — эксперт

По словам Сергея Куюна, уже сегодня ажиотажная составляющая в цене вагонных партий дизеля превысила 10%

В Украине назревает дефицит дизельного топлива, в связи с чем ожидается его существенное подорожание. Об этом в среду, 18 сентября, сообщил на своей странице в Facebook директор консалтингового агентства А-95 Сергей Куюн.

«Вчера остановился нефтеперевалочный комплекс в Херсоне, сегодня свежая информация: останавливается «Южный» — вторая по мощности морская перевалка в Украине. Топлива для отгрузки осталось на один день», — написал он.

По его информации, проблемы с перевалкой дизтоплива связаны с действиями украинских таможенников.

«В резервуарах (порта «Южный», — ред.) находится 27 тыс. т дизтоплива из Греции, которое сюда возят уже несколько лет. По последним данным, энергетическая таможня готовит документы на отказ оформления этой партии, так как таможенная лаборатория нашла там превышение по сере в размере 0,1% от норматива. При этом в документах лаборатории указано, что погрешность исследования составляет 1,7%. При этом есть минимум пять разных исследований этой партии в международных лабораториях, которые показали содержание серы 9,4 ppm, т. е. в пределах нормы», — пишет директор А-95.

По его словам, проблема в том, что эти 27 тысяч тонн «закупорили» терминал и не позволяют принять еще два танкера по 30 тыс. т, которые запланированы к перевалке на вторую половину сентября.

«А без этих партий баланс рынка в сентябре вообще не пляшет, учитывая снижение отгрузок белорусами и по-прежнему наглухо пустую трубу из России. И это значит, что цена улетит еще больше, и саудиты тут не при чем. По нашим оценкам, уже сегодня из-за дефицита ажиотажная (может кому-то нравится слово спекулятивная) составляющая в цене вагонных партий дизтоплива достигла 2900 грн/т, или более 10%. Прогнозировать, сколько будет стоит дизель без ожидаемых морских поставок в сентябре, я не берусь», — добавил Куюн.

Ранее представитель президента в Кабмине заявлял, что в Украине заметный потенциал для снижения цен на бензин и дизтопливо.

112.ua

 

Нефть. Цены на сорта. Данные на 18.09.19

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.