В США заявили о готовности высвободить дополнительные запасы нефти

Администрация президента США Джо Байдена готова вновь высвободить дополнительные запасы нефти из стратегических резервов страны, если это потребуется для регулирования цен на нефтяном рынке, заявил в понедельник старший советник по глобальной энергобезопасности в госдепартаменте Амос Хохштейн.

«Абсолютно. Это — инструмент, который был нам доступен и будет доступен вновь», — сказал Хохштейн в беседе с телеканалом CNBC, отвечая на соответствующий вопрос.

Хохштейн уточнил, что из 50 миллионов баррелей нефти, которые США решили высвободить на прошедшей неделе, порядка 30 миллионов впоследствии вернутся обратно в резерв.

«По этой причине у нас есть больше гибкости, чтобы повторить это в будущем. если возникнет такая необходимость», — добавил представитель госдепартамента США, выразив надежду, что уже принятые американской администрацией меры окажут сильное воздействие на нефтяной рынок.

Белый дом с августа безуспешно пытался убедить ОПЕК+ увеличить нефтедобычу в рамках сделки, после чего решил «распечатать» резервы. Президент США Джо Байден во вторник объявил о высвобождении 50 миллионов баррелей нефти из стратегического резерва, чтобы снизить цены на это сырье, которые закрепились выше 80 долларов за баррель. Эту инициативу поддержали Индия, Китай, Южная Корея, Япония и Великобритания.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 29 ноября по 3 декабря 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 29 марта 2024
Нефть активно растет в цене в четверг и завершает первый квартал с заметным увеличением из-за геополитических напряженностей и ограничений добычи стран ОПЕК+.
Более 20% мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под угрозой закрытия
Более 20% общих мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под некоторым риском закрытия, поскольку рентабельность переработки будет снижаться вместе со спросом, в то время как налоги на выбросы углерода могут также стать бременем для многих нефтеперерабатывающих предприятий, заявила Вуд Маккензи в недавнем отчете.