В Польше изменили пути доставки нефти из России из-за ситуации с «Дружбой»

Польский нефтеперерабатывающий концерн Lotus начал завозить нефть из России морским путем в связи с ситуацией с трубопроводом «Дружба», говорится в сообщении компании.

«В связи с закрытием нефтепровода «Дружба» концерн принял решение о покупке сырья из России по морскому пути из порта в Приморске», — говорится в сообщении.

Компания отмечает, что «благодаря поставкам сырья морским путем, а также использованию запасов группа Lotus обеспечила запасы нефти еще на несколько недель».

В сообщении говорится, что в настоящее время представители концерна вместе с остальными НПЗ и PERN (оператор польской части нефтепровода «Дружба») «работают над решением проблемы загрязненной нефти как с технической стороны, так и коммерческой». В группе Lotus в настоящее время работает команда экспертов, которая рассматривает различные решения, сотрудничая в этой области с другими субъектами, использующими трубопроводную инфраструктуру. Одновременно компания «вырабатывает адекватные решения в рамках действующих договоров и законов».

Отмечается, что «благодаря надлежащей гармонизации производства НПЗ в Гданьске все время работает с полной загрузкой своих номинальных производственных мощностей». «Учитывая интересы наших клиентов, приоритетом было и остается бесперебойное снабжение наших станций топливом высшего качества», — сообщает Lotus.

Проблема с качеством нефти, поступающей из РФ в Белоруссию по трубопроводу «Дружба», возникла во второй декаде апреля. «Транснефть» признала повышенное содержание в ней хлоридов и заявила о принятии мер для скорейшего решения проблемы. Качественная нефть из РФ 2 мая поступила по «Дружбе» на белорусскую границу, а 4 мая — на линейную производственно-диспетчерскую станцию «Мозырь» ОАО «Гомельтранснефть Дружба».

Во вторник, 7 мая, министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что Россия ожидает согласование на прокачку в Польшу нефти, удовлетворяющей всем качественным характеристикам, в ближайшее время.

ria.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 13 по 17 мая 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет