07 February 2023, 16:11
В Китае пробурят скважину глубиной 10 километров (Видео)

Во время Праздника весны китайские нефтяники продолжают работать над новыми амбициозными проектами. Один из них готовится к запуску в Синьцзян-Уйгурском автономном районе — в центре пустыни Такла-Макан и Таримского нефтегазоносного бассейна.

Здесь расположено месторождение Фуман, на котором появится первая в Китае скважина глубиной десять тысяч метров. Специалисты уже готовятся к её бурению и отрабатывают необходимые для этого технологии на пробном участке.

Шэнь Бяо, менеджер отдела нефтегазовой компании «PetroChina Tarim Oilfield»: «Главная цель испытаний – изучить параметры и возможности нашей буровой установки. С увеличением глубины температура растёт, поэтому нам необходимо, помимо прочего, проверить термостойкость оборудования».

По оценкам специалистов, в Таримском бассейне сосредоточено более половины китайских углеводородов сверхглубокого залегания. Основной нефтеносный слой здесь находится примерно в восьми километрах под землёй. Добраться до него нелегко: из-за роста температуры, давления и содержания серы сложность бурения на большой глубине увеличивается в геометрической прогрессии.

Шэнь Бяо, менеджер отдела нефтегазовой компании «PetroChina Tarim Oilfield»: «Для достижения глубины 10 километров необходимо соединить более тысячи бурильных труб. Чем глубже, тем сложнее процесс бурения. Это настоящее испытание для наших инженерных и технических решений».

Специалисты также отрабатывают здесь технологии разведки сверхглубоких нефтеносных залежей, проектирования нефтедобычи и снабжения скважин. К 2025 году объём углеводородов, добываемых на месторождении Фуман, может достичь пяти миллионов тонн нефтяного эквивалента в год.

Германия не нашла доказательств причастности РФ к диверсии на «Северных потоках»

Стали известны сроки ввода в эксплуатацию второго энергоблока Белорусской АЭС

ЕС утвердил «потолок цен» на нефтепродукты из РФ на уровне $100

Источник: bigasia.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год