В июне шведский суд решит, должен ли «Газпром» дать турецкой компании скидку

8 июня апелляционный суд округа Свеа определится с жалобой турецкой компании Akfel Gaz Sanayi ve Ticaret A.S. на решение Стокгольмского арбитража по спору с «Газпромом». Турки хотят, чтобы им вернули скидку на газ.

«Вердикт будет объявлен в 11:00 (12:00 мск) 8 июня 2021 года», — сообщила ТАСС представитель апелляционного суда округа Свеа Эмма Петтерссон.

Akfel Gaz Sanayi ve Ticaret A.S. оспаривает решение Стокгольмского арбитража, который поддержал «Газпром» в том, чтобы убрать скидку из контрактной цены на газ.

Изначально несколько турецких частных компаний, которые законтрактовали 10 млрд кубометров, получали российский газ дешевле госкомпании Botas. «Газпром» и Газпромбанк имели долю в них и зарабатывали в том числе на реализации газа в стране. Позже, однако, после, по сути, национализации трейдеров российские компании вынуждены были уйти с турецкого рынка и «Газпром» на 2017 год установил цену без скидки в 10%, которую предоставлял с 2015 года.

Турецкие компании посчитали это несправедливым и подали иски в Стокгольмский арбитраж, где и проиграли. Сейчас цены для них соответствуют примерно стоимости газа для Botas. А это — $ 209 за тысячу кубометров во втором квартале 2020 года. При том, что в Европе котировки газа находятся в районе $ 300.

Впрочем, так было не всегда, так как контрактные цены привязаны к стоимости нефтепродуктов. Турецкие частные компании обязаны выкупать ежегодно 8 млрд из 10 млрд кубометров. И, например, еще в 2019 году импортировали только 1,3 млрд, так как стоимость российского газа в то время не позволяла им его продать на турецком рынке. В результате долги частников составили $ 1,7 млрд. «Компании ведут переговоры с „Газпромом“, пытаясь разрешить ситуацию без судебных разбирательств», — сообщало The Wall Street Journal. Источники издания полагали, что этот вопрос придется решать на государственном уровне, так как компании не в состоянии погасить долги.

Кстати, в сентябре апелляционный суд округа Свеа определится с аналогичной жалобой другой турецкой компании — Enerco Enerji A.S.

eadaily.com

 

Прогноз биржевых цен с 10 по 14 мая 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.