В Европе и Азии оказалось слишком много газа

В последнее время мир сталкивается с переизбытком предложения природного газа, в результате цены на него начинают падать как в Европе, так и в Азии. Газовозы со сжиженным природным газом простаивают в море неделями, и пока завершения этой тенденции не видно, говорится в материале Bloomberg.

Как отмечает агентство, в прошлом году наблюдалась скорее обратная картина. На фоне начала боевых действий на Украине европейские потребители столкнулись с угрозой остановки поставок из России и поспешили обеспечить себя топливом из альтернативных источников.

Однако теплая зима и успешная политика по сокращению потребления газа привела к тому, что пройти отопительный сезон удалось с минимальным расходом и максимальными запасами. По оценке Morgan Stanley, Европа сможет полностью заполнить хранилища уже к концу августа.

Основной опасностью для цен на газ энергетический аналитик Bloomberg Intelligence Тэлон Кастер назвал погодные условия летом. Если в каком-то регионе долгое время будет удерживаться экстремальная жара и засуха, то потребность в газе, а значит, и цены будут расти из-за увеличения конкуренции. Однако на текущий момент поводов для роста цен нет.

Авторы материала напоминают, что для борьбы с зависимостью от российского газа Европа развернула достаточное мобильных терминалов для приема СПГ, и к следующей зиме их будет еще больше. Увеличение производства в США позволило компаниям нарастить поставки на рынок, и теперь трейдеры вынуждены искать покупателей.

Растут поставки газа из Великобритании в Европу, традиционные импортеры СПГ, такие как Южная Корея и Япония, также предлагают рынку дополнительные объемы, чтобы не допустить переизбытка у себя. Тем не менее цены по-прежнему остаются выше средних многолетних значений, что дает возможность ожидать нового снижения.

Помешать этому может начало планового сезона обслуживания инфраструктуры, новое сокращение поставок из России или какой-нибудь форс-мажор. Окончательно мировая проблема с газом разрешится через два года, когда в эксплуатацию введут новые мощности по сжижению газа.

Ранее главы Минэнерго Николай Шульгинов в письме правительству предупредил о возможном сокращении добычи газа в России к 2040 году на треть за счет истощения легкоизвлекаемых запасов на крупнейших месторождениях. Чтобы этого не произошло требуются инвестиции в освоение отдаленных месторождений.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 17 по 21 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.