В ЕС уточнили меры по ограничению по российской нефти для третьих стран

Евросоюз запретил оказывать услуги судам под флагом третьих стран, если они будут замечены в перевозке нефти и нефтепродуктов из России по цене, превышающей ценовой «потолок», который западные страны хотят ввести в одностороннем порядке в конце этого года, следует из опубликованного в официальном журнале ЕС документа.

«Если судно под флагом одной из третьих стран будет перевозить российскую сырую нефть или нефтепродукты, купленные за цену, превышающую ценовой потолок, то должно быть запрещено оказание ему технической помощи, брокерских услуг, финансирование, финансовой помощи», — указывается в документе.

ЕС в четверг ввел в действие восьмой пакет антироссийских санкций, который включает как новые экономические ограничения, так и расширенные списки персональных санкций. В числе экономических санкций значится введение законодательной основы для определения «потолка» цен в отношении морских перевозок российской нефти в третьи страны. Планируется, что лимит цен будет введен 5 декабря для нефти и 5 февраля 2023 года — для нефтепродуктов.

СМИ также сообщали, что Европейский союз не планирует самостоятельно устанавливать «потолок» цен на российскую нефть, он будет использовать уровень, который предварительно согласуют страны G7. При этом, как поясняли источники, процедура принятия ЕС решения о «потолке» цен на нефть предполагает, что «каждый раз для фиксации потолка цен (в ЕС) будет необходим мандат Совета ЕС (единогласное утверждение решения всеми странами союза)… то есть это означает, что любое государство ЕС может использовать вето для установления новых предельных цен для российской нефти».

В ЕК также обещали подготовить инструкции для стран ЕС по практическому применению механизма ограничения цен на российскую нефть.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 7 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.