В Бендер-Аббасе быстрыми темпами ведётся строительство двух новых НПЗ

Директор Бендер-Аббасского НПЗ Али-Реза Амин сообщил агентству Мехр, что до 21 июня т.г. мощность этого завода составляла 232 тыс. баррелей, а теперь после реконструкции и модернизации выросла до 320 тыс. баррелей в сутки. В ближайшее время состоится торжественная церемония официального ввода в эксплуатацию новых мощностей завода.
Как сообщает Iran news, на этом заводе производится 26% отечественного бензина, а по объёму производства дизельного топлива завод занимает третье место в стране. По объёму производства нефтепродуктов завод можно сравнить только с Исфаганским НПЗ. Фактически, сейчас Бендер-Аббасский НПЗ по объёму производства нефтепродуктов занимает первое место в Иране.
Амин отметил, что рядом с Бендер-Аббасским НПЗ быстрыми темпами ведётся строительство двух новых нефтеперерабатывающих заводов — Сетарейе-Халидже-Фарс (Звезда Персидского залива) с проектной мощностью 360 тыс. баррелей в сутки и Хормоз. Готовность этих заводов составляет, соответственно, 25 и 15%.
В настоящее время мощность всех нефтеперерабатывающих заводов Ирана составляет 1,5 млн. баррелей в сутки. Для сравнения, после ввода в эксплуатацию второй очереди Бендер-Аббасского и двух строящихся НПЗ их совокупная мощность составит 1 млн. баррелей в сутки. Таким образом, в районе Бендер-Аббаса создаётся новый центр нефтеперерабатывающей промышленности Ирана.
Ранее сообщалось, что НПЗ Сетарейе-Халидже-Фарс предназначен, прежде всего, для переработки газового конденсата.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.