В апреле Ирак продал нефть на $4,222 млрд

По словам представителя нефтяного ведомства Ирака, в апреле страна продала 53 млн баррелей нефти по цене $79,66, заработав при этом $4,222 млрд.

Ирак располагает третьими в мире разведанными запасами углеводородов — подтверждено более 115 млрд баррелей. Их сбыт за границу дает около 90 % дохода в госбюджет страны. Однако десятилетия войн, санкции, последовавшие за вторжением войск коалиции в 2003 г, акты саботажа и нападения боевиков на объекты нефтяной инфраструктуры разрушили эту отрасль и не дали возможности восстановить ее в полном объеме.
Ирак производит около 2,4 млн баррелей нефти ежедневно. За последние 7 лет страна поставляла за рубеж в среднем 1,6-1,9 млн баррелей в сутки. Сейчас власти страны ставят своей задачей довести экспорт до уровня 1980-х годов — 3,4 млн баррелей в сутки, а в течение ближайших 5-6 лет Ирак намерен увеличить производство до порядка 12 млн баррелей в сутки.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад