Успех переговоров по заморозке нефти зависит от Ирана

Ключ к успеху переговоров о заморозке добычи находится у Ирана, который подает противоречивые сигналы о том, присоединится ли он к какому-либо соглашению нефтепроизводителей, говорится в обзоре Barclays Plc.

Неформальная встреча ОПЕК пройдет в сентябре в Алжире. Ребалансировка нефтяного рынка ускорится в случае достижения соглашения, поскольку добыча вне картеля в 2016 году, по прогнозам МЭА, сократится почти вдвое сильнее, чем ожидалось в феврале, тогда как от ОПЕК ждали увеличения добычи в ближайшие кварталы для удовлетворения глобального спроса, полагают аналитики банка.

По их мнению, в ближайшие недели рынок, вероятно, будет все меньше принимать в расчет переговоры о заморозке, поскольку даже в случае достижения соглашения его выполнение будет под вопросом.

Снижение предложения и повышение спроса могут поддержать цены в четвертом квартале.

Наводнения и закрытие предприятий в Китае в связи с проведением саммита G20 привели к замедлению роста спроса в стране, однако к середине сентября влияние этих факторов угаснет. Спрос со стороны не входящих в ОЭСР стран Азии, за исключением КНР, демонстрирует первые признаки восстановления, приводит сообщение Barclays агентство Bloomberg. Сезон профилактических ремонтных работ на НПЗ будет способствовать устранению избытка нефтепродуктов на рынке.

В то же время глава Dana Gas Патрик Олман-Уорд полагает, что планы Ирана по продолжению наращивания добычи нефти до предсанкционного объема уменьшают шансы на коллективные действия крупных мировых производителей по ограничению производства. «Я не слишком уверен, что стороны смогут договориться о заморозке добычи, — сказал он. — Это будет сложно, учитывая усилия Ирана по увеличению производства. Условия не очень благоприятны для сделки».

Между тем главный экономист Oman Investment Fund Фабио Скаччавильяни заявил, что хотя нефть в последние месяцы торгуется ниже $50 за баррель, до конца года она преодолеет эту отметку, поскольку рынок продолжает ребалансировку.

По его мнению, на алжирских переговорах члены ОПЕК вряд ли примут решение, которое сильно повлияет на цены. Скорее всего, производители не договорятся о заморозке. Саудовская Аравия довольна нынешней ситуацией и не будет торопиться с изменением политики, полагает эксперт.

Представители ConocoPhillips в понедельник высказали мнение, что нефть может подорожать из-за недостаточных инвестиций и через 2-3 года вернуться к ценам в $80-90 за баррель.

Спрос на нефть, по оценке Shell, будет в ближайшие пять лет увеличиваться ежегодно на 1-1,5 млн баррелей в сутки.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"