Украина сообщила о сокращении транзита газа со стороны «Газпрома» из-за «Турецкого потока»

Глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон сообщил о постепенном сокращении транзита газа со стороны «Газпрома». Он связал это с «Турецким потоком», куда были переведены поставки газа в Грецию и Болгарию, и призвал не дать ввести «Северный поток-2». В феврале транзит сократился на 25% по сравнению с январем.

«Постепенно «Газпром» сокращает транзит через Украину. После запуска «Турецкого потока»… транзит в Турцию, Грецию и Болгарию полностью перешел из Украины на новые газопроводы. А с 1 апреля и поставки газа в Румынию полностью обеспечиваются со стороны Болгарии через «Турецкий поток»»,— написал господин Макогон в Facebook.

По словам главы компании, сейчас через Украину на южном направлении транзит выполняется только для Молдавии. Он ожидает, что при продолжении «Турецкого потока» через Болгарию и Сербию, «Газпром» переведет на газопровод также транзит в Венгрию. По словам господина Макогона, Это приведет к снижению транзита через Украину еще на 10–12 млрд кубометров газа ежегодно.

«Очень важно не допустить завершения строительства «Северного потока-2». Транзит газа — это не только значительный доход, но и важный элемент энергетической и милитарной безопасности Украины»,— добавил господин Макогон.

Поставки газа в Европу через «Турецкий поток» — в Болгарию, Грецию и Северную Македонию — стартовали в начале 2020 года. С начала 2021 года «Газпром» начал поставки газа в Сербию по новой ветке «Турецкого потока» («Балканский поток»). В Сербии газ распределяется и подается сербским, а также боснийским потребителям.

kommersant.ru

 

Прогноз биржевых цен с 5 по 9 апреля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.