Тюменские антимонопольщики раскрыли сговор местных поставщиков бензина

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Тюменской области признала в действиях ОАО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт», ОАО «Газпромнефть-Тюмень» и ООО «АЗС-Н1» нарушение антимонопольного законодательства, выразившееся в осуществлении согласованных действий. Всем трем компаниям будет выдано предписание о прекращении нарушения законодательства, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе УФАС.
В период с января по июнь 2008 года компании устанавливали и удерживали в Тюмени и Тюменском районе одинаковые цены на нефтепродукты: Аи-76(80), Аи-95(96) и дизельное топливо. Факт ценового сговора сотрудники антимонопольной службы зафиксировали в ходе проведения еженедельного мониторинга оптовой и розничной стоимости на заправках Тюмени и Тюменского района. По признакам нарушения федерального закона «О защите конкуренции» в региональном УФАС было возбуждено дело.
Как сообщает www.ura.ru, в ходе рассмотрения дела ни одна из компаний вину не признала. Владельцы АЗС утверждают, что реализуют разный по качеству бензин, соответственно по разной стоимости. Зафиксированные сотрудниками антимонопольной службы одинаковые цены называют совпадением. По их словам, такая ситуация могла возникнуть из-за установленных в Тюмени и Тюменской области одинаковых тарифов на доставку и хранение нефтепродуктов, а также рыночной гонкой за клиентом. Однако члены комиссии посчитали доводы компаний неубедительными.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год