«Турецкий поток» в Болгарии может стать долгостроем

Судебное разбирательство о победителе конкурса на строительство продолжения «Турецкого потока» в Болгарии может растянуться на месяцы и даже годы. Об этом агентству Global Platts сообщил пресс-секретарь Высшего административного суда Болгарии. Он рассказал, что первые слушания запланированы на 24 октября, когда у судей закончатся каникулы. При этом, по словам пресс-секретаря суда, у разбирательства нет временных рамок и оно может затянуться на месяцы и даже годы. При этом без вердикта суда оператор болгарской газотранспортной системы «Булгартрансгаз» и подрядчик не могут подписать контракт на выполнение работ.

Агентство Global Platts замечает, что сейчас оба потенциальных подрядчика уже предлагают завершить работы не за 250 дней, а 615. Таким образом, 474-километровый газопровод, который соединит ГТС Болгарии и Сербии, не сможет быть построен раньше конца 2021 года — на два года позже запланированных сроков. И в ближайшем будущем поставки газа из «Турецкого потока» в Сербию, Хорватию, Венгрию, Боснию, Черногорию и Австрию будут невозможны.

Напомним, что в апреле «Булгартрансгаз» выбрал победителем конкурса саудовский консорциум «Аркад», который предложил построить газопровод за 615 дней и $ 1,22 млрд. Однако тот не предоставил вовремя необходимые документы и подрядчиком в конце мая признали «Газовое развитие и расширение в Болгарии» (GDEB) из итальянской компании Bonatti S.P.A., немецкой Max Streicher S.P.A. и болгарской «дочки» люксембургской Completions Development Sàrl, которая связана с трубной металлургической компанией ТМК Дмитрия Пумпянского. РБК сообщало, что «Газпром» торпедирует строительство и источники агентства рассказывали о том, что болгарский генподряд стоимостью 1,4 млрд евро получит ТМК. В начале консорциум просил за работу $ 1,44 млрд, а потом согласился на скидку в 30%.

Решение «Булгартрансгаза» опротестовала по жалобе «Аркад» Комиссия по защите конкуренции. После этого в июле консорциум «Газовое развитие и расширение в Болгарии» (GDEB) подал иск в Высший административный суд, первое заседание которого состоится в октябре.

Как сообщалось ранее, весь конкурс сопровождался подачами жалоб, давая повод предполагать, что строительство продолжения «Турецкого потока» хотят затянуть. Изначально тендер должен был завершиться еще 6 февраля, однако жалобу подало болгарское АО «Атомэнергоремонт», которое желало участвовать в конкурсе. После этого «Аркад» тянул с подачей документов, сейчас же вместе с саудовским концерном выбор нового победителя пыталась оспорить компания J. Christoph E & P Service.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач уверен, что с самого начала было задумано так, чтобы сорвать сроки реализации проекта.

Напомним, в январе «Булгартрансгаз» завершил аукцион по бронированию мощностей для подачи газа в страну и транзитом в Сербию с 1 января 2020 года. Планируется, что в следующем году в соседнюю страну смогут подать 4 млрд кубометров, а с 2021 года весь объем — более 12 млрд кубометров. «Булгартрансгаз» не сообщил о победителях, однако известно, что ими стали два из трех участников в лице «Булгаргаза», «Газпрома» и швейцарской MET Group.

Причинами проведения аукциона было не только бронирование мощностей, но и получение аванса от поставщиков, на который «Булгартрансгаз» и собирается строить инфраструктуру.

Что касается самого «Турецкого потока», то в прошлом году завершилась укладка морской части, а в этом закончат сухопутное продолжение в Турции. Одна нитка газопровода мощностью 15,75 млрд кубометров в год предназначена для Турции, а вторая такой же мощности — для стран Европы, в том числе Болгарии. «Турецкий поток», который планируется запустить в конце 2019 года, сможет полностью заменить балканский маршрут транспортировки газа из России, который проходит через Украину. «Газпром» уже предупредил Софию о прекращении поставок по старому маршруту со следующего года. По данным «Укртрансгаза», в прошлом году по нему транспортировали 20 млрд кубометров. Судя по контрактным тарифам, они принесли оператору украинской газотранспортной системы более $ 500 млн.

eadaily.com

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 5 сентября 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.