Турция закупает у Азербайджана меньше газа

В I квартале 2010 года по газовым магистралям Азербайджана было прокачано 4 млрд 942,7 млн кубометров природного газа (на 5,6% больше, чем в январе-марте 2009 года), причем потери составили 92,4 млн кубометров (на 44,6% меньше), а грузооборот — 1309,1 млн тонн/километров (на 8,9% меньше).

При этом по Южно-Кавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум) было транспортировано 1,3 млрд кубометров газа (на 18,8% меньше), или 27,1% от общего объема прокачки газа за этот период. Снижение объемов поставок газа по Баку-Тбилиси-Эрзурум связано с уменьшением потребности Турции в этом топливе.
Согласно планам ВР (оператор разработки «Шах-дениз»), в текущем году на турецкий рынок должно быть поставлено 6,3 млрд кубометров азербайджанского газа против импортированных Турцией в 2009 году чуть более 5 млрд кубометров. Однако, судя по всему, в этом году рост закупок Турцией газа у Баку будет незначительным.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад