Трамп ставит крест на введении «пограничного налога»?

Нефтяной рынок пребывал в ожидании предложенных палатой республиканцев налоговых реформ. Но заявление избранного президента Дональда Трампа вылило ушат холодной воды на все эти планы и заставило потерять миллионы долларов на опционах.

В последние недели трейдеры делали ставки на увеличение базисной цены на американскую нефть из-за поддержки республиканцами так называемого «пограничного налога», который должен был действовать при импорте нефти в США. Но Трамп назвал возможное нововведение слишком сложным, что поставило под сомнение то, что предложение будет принято.

На протяжении большей части этого десятилетия WTI торговалась с дисконтом по сравнению с Brent. Причиной стал сланцевый бум в США. Разница в цене между эталонными сортами стала одной из основных причин для отмены ограничения на экспорт сырой нефти из США. Введение «пограничного налога» могло не только подтолкнуть цену нефти Brent для американского покупателя, но и существенно повысить стоимость WTI, а также поднять спрос на американские сорта нефти.

Ранее в этом месяце WTI хорошенько подтянулась по цене к Brent, так как участники рынка были уверены, что будущий президент одобрит решение своей же партии. Заявление выбранного президента заставило увеличить разницу в цене между эталонными сортами. Окончательная картина будет ясна после вступления в должность Трампа.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%