«Татнефть» размышляет о строительстве НПЗ для битуминозной нефти

ОАО «Татнефть» в настоящее время ведет опытно-промышленную разработку месторождений битуминозной нефти и рассматривает в связи с этим несколько вариантов технологий ее подготовки и переработки, а также строительства завода по переработке. Об этом «AK&M» сообщили в «Татнефти».
В начальный период разработки месторождений до пуска НПЗ целесообразно строительство установки облагораживания с получением дорожного битума и синтетической нефти.
Синтетическая нефть в начале будет транспортироваться и реализовываться вместе с высокосернистой нефтью, а после пуска НПЗ — перерабатываться в нефтепродукты. Выделение тяжелых фракций в виде дорожного битума обеспечивает также полную интеграцию со строящимся нефтеперерабатывающим комплексом. Спрос на дорожные битумы прогнозируется в связи с реализацией федеральной программы строительства автомобильных дорог.
Кроме того, содержание ванадия в битуминозной нефти составляет от 313 до 448 г на тонну. Таким образом, геологические ресурсы этого металла составляют около 500 тыс. т, извлекаемые 64 тыс. т. В таких же объемах оценивается содержание никеля. Поэтому при рассмотрении вопроса переработки высоковязких нефтей предполагается особое внимание обратить на извлечение попутных компонентов.
Всего на балансе ОАО «Татнефть» числятся запасы 21 месторождения сверхвязких нефтей, в том числе 118 млн балансовых, 41.5 млн извлекаемых. Компания освоила технологию бурения параллельных горизонтальных эксплуатационных скважин с длиной ствола до 400 м на расстоянии 5 метров друг от друга с выходом на поверхность при глубинах до 100 м по поверхности земли, создала и отработала собственную технологию парогравитационного режима для тяжелых нефтей.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.