«Татнефть» готова продать часть акций «Танеко»

ОАО «Татнефть» может продать часть пакета из принадлежащих ей 91% акций оператора комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске — ОАО «Танеко», сообщил в интервью агентству «Bloomberg» президент Татарстана и председатель совета директоров «Татнефти» Рустам Минниханов. Решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время.


«Политическое одобрение есть, — сказал Рустам Минниханов. — Решение будет принято в ближайшем будущем — это зависит от денег».


Компания рассчитывает продать акции завода для привлечения дополнительного финансирования, так как для доведения мощности комплекса до 14 млн т в день ей необходимо вложить в строительство еще 70 млрд руб. Татнефть за пять лет инвестировала в строительство более 75% от запланированных 220 млрд руб.


Реализация нефтепродуктов недавно открытого комплекса может начаться уже в этом году или в начале следующего года. Переработка может помочь улучшить состояние ОАО «Татнефть», ежегодные темпы роста производства которой на протяжении последних четырех лет остановилось на менее чем 1%.


Руководство Татарстана стремится поднять цену на нефть марки «Urals», удалив из экспортных трубопроводов нефть низкого качества и начав перерабатывать ее в стране.


Запуск первой очереди нефтехимкомплекса в пуско-наладочном режиме состоялся 26 октября.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет