Тарифы транзита венесуэльской нефти через Украину установлены

Белоруссия и Украина договорились о транзите в Белоруссию венесуэльской нефти по железной дороге по тарифу 0,27 доллара 1 тонну на 10 километров, сообщил начальник «Белорусской железной дороги» Анатолий Сивак на пресс-конференции в четверг в Минске, передает РИА «Новости».
«Недавно было заключено межправительственное белорусско-украинское соглашение, в соответствии с которым венесуэльская нефть транспортируется по сквозному тарифу — одинаковому как на территории Украины, так и на территории Белоруссии», — сказал Сивак.
До настоящего времени венесуэльская нефть поставлялась в Белоруссию танкерами до одесского или эстонского порта Мууга, а оттуда железной дорогой на Мозырьский нефтеперерабатывающий завод (Гомельская область) или белорусское предприятие «Нафтан», соответственно.
Маршрут перевозки нефти по железной дороге в Белоруссию из Эстонии короче, чем из Украины. Если между Одессой и Мозырем расстояние составляет около 1,051 тыс километров, то между портом Мууга и Новополоцком, где находится «Нафтан», — 850 километров.
Согласно договоренностям президентов Белоруссии и Венесуэлы Александра Лукашенко и Уго Чавеса, Минск планирует закупить у Каракаса 4 миллиона тонн нефти в 2010 году и 10 миллион тонн — в 2011 году.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Страховщики «Северного потока» отказываются возмещать ущерб (Видео)
Интересный поворот приобретает дело о компенсациях за подрыв газопроводов «Северный поток». Из опубликованной позиции стороны ответчика следует, что виновато во взрывах некое правительство.
МВФ спрогнозировал рост мировой экономики (Видео)
Международный валютный фонд улучшил свой прогноз роста мировой экономики на этот год. МВФ прогнозирует увеличение показателя до 3,2% к 2025 году.