Таинственный трейдер сделал гигантскую ставку на нефть на МосБирже

Пока инвестбанки соревновались в апокалиптических прогнозах по рынку нефти, на Московской бирже появился таинственный трейдер, скупающий нефтяные фьючерсы.

Аномальный рост длинных позиций в контрактах на нефть Brent статистика биржи начала фиксировать с 3 апреля — на следующий день после того, как президент США Дональд Трамп объявил о договоренности с Саудовской Аравией и Россией, которые, по его словам, обязались сократить добычу на 10-15 млн баррелей в день.

За три дня некое физлицо или узкая группа физлиц приобрели больше миллиона фьючерсов на североморский сорт, сделав ставку на рост котировок объемом 32 миллиарда рублей и внеся в качестве гарантийного обеспечения сумму порядка 9 миллиардов рублей, следует из ежедневной статистики биржи по позициям в производных финансовых инструментах.

Активная скупка началась в минувшую пятницу, когда Brent торговалась около 32 долларов за баррель: за день объем фьючерсов на руках у физлиц взлетел на 812 610 контрактов (20,5 миллиарда рублей).

Гигантскую ставку cделал либо один человек, либо очень небольшое число трейдеров, следует из биржевых данных. Об этом свидетельствует то, что число игроков, занимающих длинные позиции практически не изменилось: 2 апреля их было 5591, а 3 апреля стало 5626.

В следующие два дня скупка Brent продолжилась: 4 и 5 апреля суммарная позиция физлиц выросла еще на 451194 фьючерса, или 11,4 миллиарда рублей.

Российские контракты на Brent — расчетные; они не предполагают поставки физического сырья. Тем не менее, если пересчитать открытую позицию на условно реальные баррели — это около 12,6 млн бочек. Для одного игрока это достаточно серьезный объем даже по меркам международного рынка, говорит специалист по алгоритмической торговле в крупной российской инвесткомпании.

Как правило позиции на такие суммы физлица не открывают, это объем для институционального инвестора. Но ошибка в биржевых данных крайне маловероятна. Биржа имеет возможность чётко разделять данные по физлицам и юрлицам, говорит главный стратег «УНИВЕР Капитал» Дмитрий Александров.

Сценарий, при котором средства юридического лица специально разбиваются и заводятся на биржу через физлиц, «возможно, технически реализуемое, но довольно странное действие», рассуждает он.

Вероятно, ставка делается на успех переговоров ОПЕК+ и большую сделку по сокращению добычи. Впрочем, инвестбанки смотрят на нее скептически. Даже если Россия и страны картеля, а также присоединившаяся к ним Бразилия и согласившаяся на присутствие в качестве наблюдателя Норвегия суммарно сократят добычу на 12-13 млн баррелей в сутки, это не решит проблемы рынка, где спрос рухнул на 25 млн баррелей в день, пишут аналитики Credit Suisse.

Рынку нужно сокращение как минимум на 15 млн баррелей в день — это позволит удержать цены у текущей отметки 35 долларов за баррель, сделка на меньший объем может вызвать краткосрочный оптимизм, который рискует смениться обвалом до 20 долларов, считает Goldman Sachs.

Пока, впрочем, позиции таинственного спекулянта остаются в плюсе: основную массу контрактов он купил 3 апреля, когда средневзешенная цена Brent на МосБирже составляла 32,25 доллара. На 23.26 мск среды котировки прибавляют 4,22% — до 33,58 доллара за баррель.

www.finanz.ru

 

Прогноз биржевых цен на 9 апреля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад