Т. Хэйворд награжден «за вклад в уничтожение живой природы»

Бывший глава нефтяной компании British Petroleum Тони Хэйворд был назван лауреатом премии «резиновый Додо» — наградой, присуждаемой персонам, «внесшим наибольший вклад в уничтожение редких видов животных».
В этом году «резиновый Додо» — «премия» экологической организации «Центр за биологическое разнообразие» — был присужден в четвертый раз.
Экологи уверены, что Хэйворд как руководитель компании BP был ответственен за аварию в Мексиканском заливе.
Ранее обладателями ежегодной «награды» за вклад в уничтожение живой природы становились министр внутренних дел США Дик Кемпторн и губернатор Аляски и кандидат в вице-президенты Сара Пэйлин, пишет Газета.
Напомним, 20 апреля в Мексиканском заливе в 210 км к юго-востоку от Нового Орлеана (штат Луизиана) произошел взрыв на плавучей буровой платформе. Вскоре после этого она затонула. Взрыв на арендованной ВР буровой платформе привел к крупнейшей в истории США утечке нефти, пострадали прибрежные американские штаты.
19 сентября аварийная скважина компании BP в Мексиканском заливе была окончательно закупорена. За время аварии в воды Мексиканского залива вылилось несколько миллионов баррелей нефти.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад