Суд США отклонил запрос о разблокировке строительства трубопровода Keystone XL

Верховный суд США отклонил запрос администрации президента Дональда Трампа об отмене решения о блокировке строительства нефтепровода Keystone XL. Об этом в понедельник сообщила газета The Hill.

Ранее в апреле окружной суд штата Монтана заблокировал выданное подразделениям инженерных войск США разрешение на пересечение водоемов при строительстве трубопроводов.

В ноябре 2016 года тогдашний президент США Барак Обама объявил о решении отказаться от проекта Keystone XL, заявив, что тот «не отвечает интересам национальной безопасности США», но уже в январе 2017 года новый президент страны Дональд Трамп подписал указ, отменяющий решение предыдущей американской администрации.

В том же месяце TransCanada подала в Госдепартамент США новую заявку на строительство нефтепровода, но в ноябре 2018 года суд штата Монтана заблокировал прокладку трубопровода, так как счел неполными представленные нынешней американской администрацией обоснования целесообразности реализации проекта.

Однако в марте 2019 года Трамп подписал новый указ о строительстве нефтепровода, который «во избежание разночтений» отменял действие предыдущего указа и был составлен таким образом, что более «не подлежит рассмотрению и пересмотру в судебных инстанциях».

Магистраль позволит доставлять из Канады более 800 тыс. баррелей нефти в сутки на перерабатывающие предприятия в американских штатах Техас и Луизиана. Протяженность трубопровода должна составить 1,9 тыс. км — от города Хардисти (провинция Альберта, Канада) до Стил-Сити (штат Небраска, США), откуда топливо будет перекачиваться по другим нефтепроводам далее на юг США.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен с 6 по 10 июля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Более 20% мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под угрозой закрытия
Более 20% общих мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под некоторым риском закрытия, поскольку рентабельность переработки будет снижаться вместе со спросом, в то время как налоги на выбросы углерода могут также стать бременем для многих нефтеперерабатывающих предприятий, заявила Вуд Маккензи в недавнем отчете.
Сколько нефти осталось в Казахстане (Видео)
Построить крупные нефтехранилища в Казахстане предлагает ряд отечественных экспертов. Они бы помогли стране при возможных перебоях с экспортом.