Строители нефтепорта под Находкой приступают к созданию крупного пирса

Находкинский судоремонтный завод получил заказ на участие в создании 420-метрового пирса для строящегося в приморской бухте Козьмино нефтяного порта, сообщил во вторник представитель пресс-службы городской администрации.
Морской порт в бухте Козьмино станет конечной точкой нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО). Под строительство порта мэрия Находки передала в бессрочную аренду 144 гектара земли. В инфраструктуру терминала войдут сливная железнодорожная эстакада, технологический коридор с нефтепроводом протяженностью 23 километра, нефтебаза с резервуарным парком и причалы.
В рамках первой очереди нефтепорта планируется строительство 420-метрового пирса для швартовки танкеров, нефтебазы и ряда других объектов для перевалки 15 миллионов тонн нефти в год. Работы на берегу бухты Козьмино начались в мае этого года и должны завершиться через 17 месяцев.
«Возводить пирс будут несколько предприятий. Находкинский судоремонтный завод (НСРЗ) получил заказ на изготовление пролетных строений», — отметил собеседник агентства.
По его словам, общей вес будущего пирса превысит 1,7 тысячи тонн, он будет состоять из 11 блоков, передает ПортНьюс. Сборные конструкции пирса, изготавливаемые на мостостроительном заводе в Улан-Удэ, по железной дороге уже поступают в Находку. Конструкции в бухте Козьмино будут собирать специалистами НСРЗ на специально подготовленном стапеле.
Вес одного блока составляет 240 тонн. Всего будет собрано шесть таких блоков, а также дополнительно пять блоков по 55 тонн каждый. Сборку первых конструкций планируется начать в конце октября этого года.
Подрядные компании, занятые на строительстве порта, всего за три месяца с начала его возведения вошли в число крупнейших налогоплательщиков Находки.
Ежемесячно налоги в бюджет Находки от подрядчиков, занятых на строительстве нефтепорта, увеличиваются в полтора раза. Всего же в бюджеты разных уровней с мая по август строители порта перечислили более 12 миллионов рублей.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.